Герман заявляет, что квоты на украинский продукт в эфире будут сохранены

04 декабря 11:02

Советник президента Анна Герман исключила сокращение квоты национального аудиовизуального продукта в эфире телерадиокомпаний.

 

«Пока мы с вами живы, пока мы с вами работаем и имеем влияние на ситуацию, никто не будет иметь право уменьшить квоты для украинской песни, для украинской музыки в теле- и радиоэфире», – сказала она в интервью «5 каналу» в субботу, 3 декабря.

При этом А.Герман добавила, что власти много делают для защиты и сохранения национальной культуры и культурного наследия. По ее словам, предприняты все необходимые меры для прекращения строительства в буферной зоне национального заповедника «София Киевская» и в дальнейшем такое строительство вестись не будет.

Советник президента также призывала граждан сообщать органам власти обо всех выявляемых нарушениях.

Напомним, что 3 ноября парламентское большинство сократило квоту нациaонального аудиовизуального продукта с 50% до 25% в эфире телерадиокомпаний. Автором законопроекта является депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Спустя несколько дней председатель Рады Владимир Литвин поручил парламентскому комитету по вопросам свободы слова и информации подготовить уточнения к данному закону.

В то же время президент Виктор Янукович заявил, что принятие закона лоббировали определенные радиокомпании. По ее словам, закон принят не окончательно, и депутаты повторно его рассмотрят.