"Евровидение-2017" состоится в Киеве

09 сентября 13:24

За украинскую столицу проголосовали 19 участников Оргкомитета.

 

Городом, который примет песенный конкурс "Евровидение-2017" станет Киев, сообщили министр культуры Украины Евгений Нищук и глава НТКУ Зураб Аласания 9 сентября.

Так, Киев в качестве места проведения "Евровидения-2017" в ходе голосования поддержали 19 участников Оргкомитета. Еще двое - выступили против, и еще один - воздержался.

Как отметил Нищук, основным критерием при выборе города была его материальная и финансовая обеспеченность.

"Основной составляющей при выборе города были финансовые гарантии. Задание стояло таким образом, чтобы как можно меньше средств было потрачено городом для проведения конкурса", – заявил он на пресс-конференции в Киеве.

Министр рассказал, что оргкомитет конкурса рассматривал в качестве мест для проведения "Евровидения" Днипро и Одессу, однако в первом необходимо было решать проблемы с реконструкцией арены "Метеор" и малым количеством отелей.

Привлекательным вариантом была Одесса, но там возникли вопросы с дорогостоящим покрытием "Черноморец-арены" и проблемным аэропортом. В результате, организаторы отказались от данного варианта, несмотря на то, что Одесса была готова инвестировать в конкурс 150 млн грн, 300 млн – на покрытие арены и еще 1 млрд грн – в инфраструктуру.

Нищук, отметил, что Киев готов вложить в само шоу не менее 200 млн грн, а на подготовку арены и инфраструктуры – 1 млрд. Местом проведения конкурса станет Международный выставочный центр с покрытием в 12-14 тысяч человек.

Точная дата конкурса в данный момент неизвестна, однако ориентировочно, "Евровидение-2017" состоится в первых числах мая.

Заявки на проведение ""Евровидения-2017" подали шесть украинских городов – Киев, Днепр, Львов, Одесса, Харьков и Херсон. В финал конкурса на право проведения песенного конкурса вышли Киев, Днепр и Одесса.

Напомним, песенный конкурс "Евровидение-2016" в Стокгольме выиграла украинка Джамала с песней "1944". По результатам голосования национальных жюри стран-участниц "Евровидения" и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. Украина получила право организовать "Евровидение" в следующем году, как страна-победитель.