Джонатан Демме приобрел права на экранизацию еще не опубликованного романа Кинга

12 августа 14:15

Режиссер Джонатан Демме приобрел права на роман Стивена Кинга «11/22/63», который еще даже не вышел в печать.

 

«11/22/63» станет пятидесятым художественным романом С.Кинга, считая те, что он публиковал в разные годы под псевдонимом «Ричард Бахман». Он выйдет в свет 8 ноября 2011 года, пишут znaki.fm.

«11/22/63» - история о 35-летнем школьном учителе по имени Джейк Эппинг, который путешествует во времени, чтобы попытаться предотвратить убийство президента Кеннеди, произошедшее 22 ноября 1963 года - эта дата и дала название роману. Порталом во времени служит комната в магазине, который держит друг главного героя Эл, - она может перенести героев в 1958 год. Согласно официальному пресс-релизу, роман демонстрирует С.Кинга «в своей наилучшей форме».

В пятницу, 12 августа, Дж.Демме сообщил, что купил права на экранизацию романа, который пока еще даже не читал. Режиссер заявил, что сам напишет сценарий, спродюсирует и поставит фильм, а исполнительным продюсером согласился быть автор романа С.Кинг. Съемки должны начаться осенью 2012 года.

Дж.Демме широко известен в качестве автора двух громких голливудских постановок 1990-х годов - триллера «Молчание ягнят» по роману Томаса Харриса и судебной драмы «Филадельфия», которая одной из первых серьезно затронула вопросы гомофобии в американском обществе. Последний фильм Дж.Демме на данный момент - мелодрама 2008 года «Рэйчел выходит замуж», который критики сравнивали одновременно с Бергманом и с классическими нуарами 1950-х. В последние годы он занимается документальными проектами - среди прочего, Дж.Демме разрабатывал проект с группой Arcade Fire.