Древний культурный ландшафт Китая включен в список ЮНЕСКО

25 июня 10:41

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил Западное озеро Ханчжоу (Китай), культурный ландшафт, состоящий из озера и окружающих его с трех сторон холмов, в список Всемирного наследия, сообщает пресс-центр организации.

 

Многочисленные храмы, пагоды, павильоны, сады и декоративно ухоженные деревья, тротуары и острова с IХ вдохновляли многих известных поэтов, ученых и художников. Стилистика Западного озера оказывала воздействие на садовый дизайн в других региона Китая, а также в Японии и Корее на протяжении столетий и представляет выдающееся свидетельство культурной традиции улучшения природных ландшафтов созданием системы обзорных видов, отражающих идеальное слияние человека и природы.

Кроме того, ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия дельту реки Салум (Сенегал), также острова Огасавара (Япония).

404IMAGE Delta, Senegal.gif?1308998438
404IMAGE Delta, Senegal.gif?1308998438
sbf_ftx/instagram

В дельте реки Салум на территории площадью в 5000 кв. сохранились следы человеческой деятельности – в основном, рыболовства и сбора моллюсков. Объект включает три рукава реки, солоноватые каналы, омывающие более 200 островов и островков, мангровый лес, атлантическую морскую среду и сухой лес. Территория замечательна своими скоплениями раковин моллюсков и останков ракообразных, некоторые из 218 холмов, образованных этими скоплениями, имеют протяженность в несколько сот метров и возникли в результате человеческой жизнедеятельности в течение тысячелетий.

404IMAGE Islands, Japan1.jpg?1308998481
404IMAGE Islands, Japan1.jpg?1308998481
sbf_ftx/instagram

Японские острова Огасавара (Япония) находятся примерно в 1 тыс. км к югу от основного японского архипелага. Территория заповедника насчитывает более 30 островов, объединенных в три группы. Его площадь составляет около 7393 га. Острова архипелага отличаются разнообразием ландшафтов. Чрезвычайно богата и местная фауна: здесь встречается бонинская летучая лисица, одна из разновидностей летучих мышей, находящихся под угрозой полного исчезновения. Птицы насчитывают 195 исчезающих видов. На островах документально засвидетельствовано существование четыреста сорока одного природного таксона. В окружающих архипелаг водах обитают многочисленные виды рыб, китообразных и кораллов. Экосистемы островов Огасавара отражают широкий спектр эволюционных процессов.

На своей 35-й сессии, которая продлится в Париже до 29 июня, комитет продолжит рассмотрение 35 кандидатур, включая природные, культурные и смешанные природно-культурные объекты, на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщало ранее, в список уже включены Система озер в Великой рифтовой долине (Кения) и Берег Нингалу (Австралия).