Директором Театра на Таганке стал народный артист РСФСР Валерий Золотухин

18 октября 12:06

Актер московского Театра на Таганке, народный артист РСФСР Валерий Золотухин назначен директором этого учреждения культуры сроком на один год.

 

Соответствующий приказ подписал руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков. В.Золотухин будет осуществлять полномочия по художественному руководству театром с 16 октября 2011 года по 15 октября 2012-го.

В.Золотухин 18 июля 2011 года был назначен временным и.о. директора государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы «Московский театр на Таганке» с возложением на него обязанностей художественного руководителя после увольнения основателя театра и его режиссера Юрия Любимова. Срок полномочий (до 15 октября с.г.) был определен самим В.Золотухиным.

В.Золотухин является актером Театра на Таганке с 1964 года. Прославился ролями в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий», «Шарашка». Также на его счету десятки работ в советских и российских кинофильмах (в том числе «Хозяин тайги», «Бумбараш», «Маленькие трагедии», «Чародеи», «Мастер и Маргарита», «Дневной дозор»).