Дэвид Боуи возглавил список рок-звезд, мемуары которых будут самыми популярными

18 июля 10:46

Книгоиздатели составили список рок-звезд, чьи мемуары, по их мнению, будут наиболее востребованными у читателей.

 

На волне успеха целого ряда воспоминаний, вышедших в последние годы - например, авторства гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса и гитариста The Who Пита Тауншенда, - в книжной индустрии обратили внимание на новую золотую жилу и решили составить список музыкантов, которые еще не заключили контракт на публикацию своей книги ни с одним издательством, пишут znaki.fm.

В пятерку самых востребованных попали Пол Маккартни, Элтон Джон, Роберт Плант и Брюс Спригстин, но возглавил его Дэвид Боуи, которого охарактеризовали как «большого белого кита музыкальных мемуаров».

Стейси Кример из издательства Touchstone заявила, с чистой совестью уйдет на пенсию, «если заполучит Боуи». На самом деле, контракт с издательством у Д.Боуи уже есть, однако книга, которая через некоторое время выйдет в издательстве Penguin, очень мало напоминает мемуары в привычном смысле слова - это будет фотоальбом с изображением ста вещей из личного архива музыканта, призванный дать читателям «заглянуть» в его повседневную жизнь. Это издание будет называться Bowie: Object.

За последние годы в бестселлеры попали не только мемуары Ричардса и Тауншенда, но также, например, биографии групп Mötley Crüe и Guns N' Roses. В самое ближайшее время, как ожидается, выйдут книги Патти Смит, Стивена Тайлера из Aerosmith и Шона Райдера из Happy Mondays.

Алан Сэмсон из издательства Weidenfeld and Nicolson отметил, что суть жанра мемуаров музыканта в последнее время сильно изменилась - «то, что раньше было набором анекдотов о том, как я потанцевал с Фрэнком Синатрой... превратилось в истории о трудностях и их преодолении».

Бум на жанр настолько велик, что, по утверждению одного из издателей, «похоже, весь Зал славы рок-н-ролла сейчас сидит за компьютерами». К сожалению, лишь немногие из выходящих в последнее время книг такой направленности переводятся на русский язык.