Детское «Евровидение» обойдется Украине в 25 млн грн

04 декабря 09:37

Организация и проведение песенного конкурса «Детское Евровидение» в 2013 году в Украине обойдется стране в 25 млн. гривен - на 12 млн. дешевле по сравнению с 2009 годом.

 

Национальная телекомпания Украины подала заявку на проведение Детского песенного конкурса «Евровидение» на территории Украины. По словам гендиректора НТКУ Егора Бенкендорфа, на следующей неделе будем уже официальный ответ.

При этом, сумма расходов на детский конкурс в 2013 году составит около 25 млн. грн. Для сравнения, в 2009 году на проведение конкурса, который проходил в Украине, было потрачено 37 млн. грн.

В отличие от взрослого Евровидения, победа в детском конкурсе не означает, что страна-победитель обязана принимать детское Евровидение в следующем году.

В свою очередь, заместитель гендиректора НТКУ Валид Арфуш добавил, что на вчерашнем заседании Кабинет министров принял решение «всячески поддерживать проведение ДПКЕ-2013 в Украине», что должно стать позитивным сигналом для Европейского вещательного союза при выборе страны, которая примет финал конкурса в 2013 году. А министр культуры Михаил Кулиняк пообещал, что Украина сделает праздник детской песни таким же качественным и ярким, каким было выступление Насти Петрик в Нидерландах.

Напомним, в конкурсе «Детское Евровидение - 2012», который проходил в Амстердаме, победила Анастасия Петрик с песней «Небо».

- Украинка Настя Петрик победила на детском «Евровидении» (ВИДЕО)

Детский песенный конкурс «Евровидение» (ДПКЕ) – ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, в котором принимают участие представители стран-членов Европейского вещательного союза. К конкурсу допускаются участники в возрасте от 10 до 15 лет. Первый конкурс был организован в 2003 году. Украина участвует в ДПКЕ с 2006 года.

Анастасия Петрик – украинская певица, победительница международных детских конкурсов «Детское Евровидение – 2012» (Амстердам) и «Детская Новая Волна» (Артек, август 2010 вместе с сестрой Викторией Петрик). !zn

Читайте также:

Украинка Настя Петрик победила на детском «Евровидении» (ВИДЕО)

Еще две страны снимаются с «Евровидения» из-за финансовых проблем

На детском «Евровидении» победила Грузия

Гайтана заняла 15 место на «Евровидении-2012» (видео)

Евровидение-2013 пройдет в Мальме