Детский фольклорный фестиваль «Орели» приглашает вместе встречать лето

29 мая 08:50

На фестиваль приглашены уникальные детские фольклорные коллективы из разных уголков Украины. «Орели» приглашают также принять участие в более чем 20 ежедневных мастер-классах по народным ремеслам.

 

В первые выходные июня в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово состоится Всеукраинский детский фольклорный фестиваль «Орели».

Мероприятия начнутся 2 июня с праздничного шествия в вышиванках участников и гостей к Кремповому колесу и Певческому полю Музея, и 3 июня - из Традиционной литургии на Троицу в Никольском храме (Экспозиция Подолье).

На фестиваль приглашены уникальные детские фольклорные коллективы из разных уголков Украины - Полесья, Подолья, Слобожанщины, Надднепрянщины, Гуцульщины, Закарпатья, а также группа из города Попрад (Словакия).

В мероприятии примут участие Сашко Лирник с причудливыми сказками и остроумным украинским юмором, героем которых может стать каждый, Сусанна Карпенко и Илья Фетисов - самобытный семейный ансамбль, участники ансамбля «Божичи», Максим Бережнюк с уникальной программой на народных инструментах, Северин Наливайко - мастер украинского слова, аутентичные народные коллективы и др.

Творческими вдохновителями и участниками фестиваля является Нина Матвиенко, Олег Скрипка и Саша Лирник. Особую же атмосферу фестиваля будет обеспечивать группа волонтеров из Киева и разных уголков Украины, которые искренне отдают свою любовь и заботу на пользу детям.

Специальный гость певица ILLARIA будет открывать «Орели». Воспользоваться возможностью вживую пообщаться с певицей можно будет во время мастерской с куклами-мотанками в субботу.


«Орели» приглашают принять участие в более чем 20 ежедневных мастер-классах по народным ремеслам. Кроме того, стоит посетить любимое детьми кулинарное занятие - выпечка жаворонков из теста.

Экопростор «Тетеривского Коша» представит самую традиционную народную качелю (Орели) и здоровые развлечения.

Девочкам со своими семьями стоит посетить уникальную выставку народных кукол и народной одежды, а будущие мужчины могут испытать себя в казацких забавах от Братства боевого обычая «Спас», воспитывая мужество и рыцарский дух.

Всеукраинский детский фольклорный фестиваль «Орели» основан в 2008 году УЦНК «Музей Ивана Гончара» и является уникальным мероприятием в культурно-воспитательном пространстве Украины, сочетающим в себе художественные, оздоровительные, музыкальные, экологические, образовательные, выставочные и другие культурно-развлекательные и культурно просветительские программы. !zn

Читайте также:

В Киеве стартовала Arsenale 2012. Топ-10 проектов, которые стоит посмотреть

Одесский международный кинофестиваль посетит дочь Чарли Чаплина