Букеровскую премию будут присуждать вне зависимости от гражданства

19 сентября 16:40

Получить Букеровскую премию теперь сможет писатель любой страны, главное требование - чтобы книга была написана на английском языке и опубликована в Великобритании.

 

Букеровская премия станет глобальной и будет присуждаться авторам литературных произведений, изначально написанных на английском языке и опубликованных в Великобритании, вне зависимости от их гражданства.

"Мы выбираем свободу английского языка во всем его разнообразии, силе, жизнеспособности и великолепии где бы то ни было. Мы отказываемся от географических и национальных границ", - заявил председатель фонда Букеровской премии Джонатан Тэйлор.

Изначально комиссия рассматривала идею создать дополнительную номинацию для писателей из США, однако ее отклонили из опасения, что это может "разбавить" уже существующую премию. В результате, вместо учреждения отдельной премии, было решено повысить репутацию конкурса за счет его расширения.

Ранее была учреждена Международная Букеровская премия, которая присуждается два раза в год писателям не из Великобритании за книги, как изначально написанные на английском языке, так и переведенные позже.

Букеровская премия присуждается ежегодно с 1969 года авторам англоязычных произведений, проживающих в одной из стран Содружества наций (Великобритания и бывшие колонии), Ирландии или Зимбабве. Очередная церемония объявления победителя, выбранного еще по старым правилам, пройдет 15 октября в Лондоне. В шорт-лист, объявленный 10 сентября, вошли шесть писателей: британец Джим Крейс (роман "Урожай" - Harvest), ирландец Колм Тойбин ("Заветы Мэри" - The Testament of Mary), индиец по происхождению Джумпа Лахири, работающий в США ("Низина" - The Lowland), канадка Рут Озеки ("Сказка о бытии" - A Tale for the Time Being), Новайолет Булавайо из Зимбабве ("Нам нужны новые имена" - We Need New Names) и новозеландка Элеонора Каттон ("Светила" - The Luminaries).

Читайте также:

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей в мире

В США издадут неизвестные произведения Сэлинджера

Чак Паланик напишет продолжение "Бойцовского клуба"

Украинцы читают в 2 раза меньше книг, чем европейцы