Братья Капрановы прогнозируют в 2011-м кризис издательского бизнеса

14 января 17:39

Активные участники литературного процесса в Украине - братья Виталий и Дмитрий Капрановы - прогнозируют в 2011 году кризис издательского бизнеса и ставки издателей только на литературных звезд. Об этом они заявили в интервью «ЗН. Украина».

 

По их словам, данные Книжной палаты отражают реальную картину на украинском рынке - это касается как уменьшения тиражей, так и уменьшения количества наименований, что является прежде всего следствием экономического кризиса.

«Финансовые проблемы, связанные с производством книги, для издателя усугубляются кризисом неплатежей со стороны книжных магазинов. Книжные магазины не хотят возвращать деньги за проданные книги - у них тоже кризис: книги дорожают, продаются хуже... А когда речь идет о возмещении производителям, то они скорее вернут средства российском издателю, чем украинскому. Потому что русских книг на рынке больше - около 80 процентов, тогда как украинских - около 15 процентов. Поэтому они боятся потерять впервую очередь этого поставщика», - отмечают литераторы. Еще одно знаменательное событие прошлого года, по их словам, заключается в том, что «мы пересекли барьер: в Украине стало меньше одной книги на одного украинца. Это отбросило нас в ХХ век! Ведь с 2000 года такого у нас не было». Говоря о преференциях, которые будут демонстрировать в новом году украинские издатели, братья отметили, что стратегии издательств будут продиктованы кризисом: «Первая тенденция, которая проявляется уже не первый год, но и дальше развиваться, - издатели не будут вкладывать деньги в рискованные проекты! Вместо того чтобы выдать кого-либо малоизвестного, начинающего или ставить какие-то эксперименты с формой и качеством, - издатели напрягут своих уже раскрученных авторов. Как и в прошлом году, нас ждут громкие премьеры от громких имен - яркий признак кризиса». По мнению литераторов, вторая тенденция, которая будет углубляться в новом году, - «перекачка денег в сектор детской книги». Братья также сообщили, что в прошлом году государство, то есть Министерство экономики и бывший Госкомтелерадио, «издателей просто «кинули» примерно на 33 миллиона! Денег, заложенных в бюджете 2010 года на книги, издатели просто не получили! Есть плохое предчувствие, что это также станет тенденцией: сказать, пообещать и ничего не сделать». Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в интервью Екатерины Щеткины с братьями Капрановыми.