Автора «Гарри Поттера» не смогли уличить в плагиате: не хватило денег

19 июля 10:41

Истец, обвинявший Джоан Роулинг в плагиате сюжета одной из частей «Гарри Поттера», не смог оплатить судебные издержки.

 

Пол Аллен, подавший иск, не успел заплатить требуемую сумму в 1,5 млн фунтов судебных издержек в необходимый срок, в связи с чем дело было прекращено, пишут znaki.fm.

Истец был доверенным лицом умершего в 1997 году Адриана Джейкобса, из книги которого «Волшебник Вилли» (Willy the Wizard) Дж.Роулинг предположительно позаимствовала сюжет для четвертой книги о Гарри Поттере - «Гарри Поттер и кубок огня». Именно эта книга считается одной из лучших в цикле, она регулярно попадает в списки самых популярных книг по результатам опросов читателей, а также была удостоена Премии Хьюго 2001 года.

Споры по вопросу плагиата у А.Джейкобса продолжаются уже долгое время. Писательнице и ее издательству Bloomsbury в случае проигрыша на суде грозили бы выплаты в сумме свыше 500 млн фунтов стерлингов. По словам представителей Дж.Роулинг, продолжающееся уже семь лет разбирательство по этому вопросу - «скандал» и «бессмыслица», обошедшийся им в серьезные траты при эфемерности самих обвинений.

Сама Дж.Роулинг назвала обвинения «абсурдными» и подчеркнула, что книги А.Джейкобса она не видела в глаза вплоть до предъявления ей обвинений в 2004 году.

Судья по данному делу также отметил, что, в противоположность 734-страничной книге Дж.Роулинг, «Волшебник Вилли» насчитывает всего 16 страниц и не наделен «моральной и интеллектуальной глубиной», присущей книге Дж.Роулинг, состоящей из целого ряда развитых и пересекающихся между собой сюжетных линий, являясь при этом частью семитомного цикла.

Как предполагают все причастные к процессу, истцы попросту хотели привлечь внимание к своей книге.