Американская киноакадемия изменила правила проведения "Оскаров"

17 июня 06:55

Самым значительным изменением стало то, что академия отказалась от фиксированного числа номинантов в категории "Лучший фильм".

 

Самым значительным изменением стало то, что академия отказалась от фиксированного числа номинантов в категории "Лучший фильм". Согласно новым правилам, это число может варьироваться в пределах от 5 до 10 картин в год, причем точное количество будет известно только после объявления претендентов на главную кинонаграду.

Кроме этого, в категориях "Лучший документальный фильм" и "Лучший короткометражный документальный фильм" изменен временной период, за который рассматриваются картины. Так, раньше он исчислялся с сентября по сентябрь (то есть, например, на проходившей в феврале 2011 года церемонии награждался фильм, вышедший в период с первого сентября 2009 года по первое сентября 2010 года). Теперь период приведен в соответствие с календарным годом.

Новые изменения во вручении "Оскара" не являются чем-то необычным - киноакадемия пересматривает правила проведения конкурса ежегодно, в случае необходимости внося туда необходимые изменения. Так, например, в прошлом году было решено увеличить количество номинантов в категории "Лучший фильм" до 10 картин. Это было сделано (как и новое изменение) для увеличения зрительского интереса. Несмотря на это рейтинг церемонии упал на 10 процентов по сравнению с прошлогодним.

Следующая, 84 по счету, церемония вручения главных наград Американской киноакадемии пройдет 26 февраля 2012 года. В свою очередь, номинанты будут объявлены 24 января 2012 года.