Александр Деспла в третий раз подряд стал кинокомпозитором года

25 октября 10:02

Всемирная академия саундтреков (World Soundtrack Academy), ежегодно вручающая награду, отмечающую достижения в музыке для кино, признала Александра Деспла кинокомпозитором года.

 

А.Деспла получает эту награду уже третий раз подряд, пишут znaki.fm. В этом году он успел стать автором звуковых дорожек к целому ряду успешных фильмов, среди которых «Гарри Поттер и Дары Смерти» Дэвида Йейтса, «Король говорит!» Тома Хупера, «Древо жизни» Терренса Малика.

Французский композитор признан одним из самых востребованных на сегодняшний день деятелей своего жанра. Помимо саундтреков, А.Деспла пишет и традиционные симфонии, а также песни для театральных постановок.

Автором лучшей оригинальной песни Всемирная академия саундтреков признала Рэнди Ньюмана за его композицию We Belong Together для завершающего успешную трилогию мультфильма «История игрушек: Большой побег».

Автором лучшего саундтрека стал Ханс Циммер за «Начало» Кристофера Нолана.

Знаменитому диско-продюсеру и автору музыки из «Полуночного экспресса» и «Лица со шрамом» Джорджо Мородеру вручили почетную награду по итогам карьеры (ранее за свою деятельность в качестве кинокомпозитора Дж.Мородер уже удостаивался «Золотого глобуса» и трех статуэток Американской киноакадемии).

Вручение наград Всемирной академии саундтреков стало завершающим мероприятием 38-го международного кинофестиваля в бельгийском городе Гент.