Агентство по кинематографии запустит суперкинопроект о спорте

14 января 17:27

Агентство по кинематографии пересмотрит старые планы кинопроизводства и запустит суперкинопроект о спорте. Об этом в интервью «ЗН. Украина» сообщила глава агентства по вопросам кинематографии Екатерина Копылова.

 

«Уже сейчас могу определенно сказать: реализовано несколько этапов по дофинансированию некоторых, прежде запущенных кинопроектов… Среди них пять картин 2007-2008 годов», - сказала она и добавила, что в этом вопросе есть и проблемные аспекты.

«Как вы знаете, существует ряд кинопроектов (сознательно не хочу их называть, чтобы не ранить никого из кинематографистов) - и они по-прежнему в стадии «запуска» (хотя съемки так и не начались!)… Разумеется, эти проекты требуют серьезных финансовых вливаний, - говорит Копылова. - Однако именно эти пока несостоявшиеся фильмы вызывают немало вопросов как художественного, так и финансово-экономического характера. Целесообразно ли ссужать на них, скажем, 700 тысяч гривен? Ведь нет никаких гарантий и уверенности, что эти картины будут интересны либо фестивалям, либо широкому зрителю… В этом - проблема. Но, надеюсь, она будет решена. Причем коллегиально. Для ее обсуждения будут привлечены специалисты, будет создана комиссия».

По словам главы агентства, следующий, новейший этап - это разработка оригинальных идей, концепций: «Есть немало интересных предложений. В первую очередь, в планах агентства - запуск десяти режиссерских кинодебютов».

По информации Копыловой, агентство принимает участие в совместном украинско-российском (а также германском) кинопроекте о Чернобыле - фильм Александра Миндадзе «В субботу».

«Мы участвуем. Профинансировали 30 обещанных процентов… И могу эксклюзивно сообщить: этот фильм уже пригласили в конкурсную программу одного из престижнейших международных кинофестивалей», - добавила она.

«Есть еще один, довольно ответственный для нас, художественный кинозамысел… Так как он связан с участием нашей страны в «Евро-2012». Это может быть фильм из серии так называемых новелл: «Париж, я люблю тебя», «Москва, я люблю тебя»… У нас - как версия - «Футбол, я люблю тебя»... Двенадцать новелл - от талантливых кинорежиссеров со всего мира», - сообщила глава агентства.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в интервью Олега Вергелиса с Екатериной Копыловой.