Польская комиссия передала отчет о причинах Смоленской катастрофы

28 июня 09:58

Польская правительственная комиссия, выяснявшая причины Смоленской катастрофы, вчера передала свой окончательный отчет главе правительства Дональду Туску.

 

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Польши.

Окончательный отчет о причинах авиакатастрофы, в результате которой 10 апреля 2010 года погибли 96 польских граждан, среди которых президент Лех Качиньский, планируется опубликовать на польском, английском и русском языках.

«Сразу после завершения переводов отчет будет обнародован», - сообщила пресс-служба, не уточнив ориентировочных сроков.

Пресс-служба также отметила, что Д.Туск не будет вносить какие-либо правки в подготовленный экспертами документ.

По данным польских СМИ, доклад объемом около 300 страниц, будет обнародован в начале июля.

Как сообщалось ранее, в январе этого года контролируемая российской властью Межгосударственная авиационная комиссия в окончательном докладе о причинах Смоленской авиакатастрофы всю вину за трагедию положила на поляков. МАК утверждает, что пилоты правительственного Ту-154 под давлением высокопоставленных должностных лиц на борту машины пытались посадить самолет «любой» ценой.

По предварительным оценкам польских экспертов, пилоты в действительности не пытались посадить самолет, но не успели – по пока не обнародованным причинам - поднять его на безопасную высоту после того, как машина прошла «высоту принятия решения» - 100 метров над землей.

Самолет Ту-154, на борту которого находился Президент Польши Л.Качиньский и группа высокопоставленных должностных лиц, потерпел аварию 10 апреля 2010 года под Смоленском.