На выборах в Польше уверенно победили консерваторы Качиньского

На выборах в Польше уверенно победили консерваторы Качиньского Партия Качиньского победила на выборах в Польше © pis.szczecin.pl
Интригой остается, хватит ли партии самой сформировать кабмин.

Победу на парламентских выборах в Польше уверенно одержала оппозиционная партия "Закон и справедливость" (ПиС), возглавляемая экс-премьером страны Ярославом Качиньским, сообщает Reuters.

По результатам предварительного подсчета голосов, 37.7 процентов поляков отдали свои голоса за консерваторов, в то время как за "Гражданскую платформу" бывшего президента Бронислава Коморовского - 23,6%. Такие результаты практически полностью ответили экзит-поллам, проведенным накануне.

Премьер-министр Ева Копач уже приняла поражение и поздравила конкурентов с победой.

Также агентство отмечает, что окончательные результаты могут привести к тому, что в Польше впервые после восстановления демократического строя в 1989 году одной партии удастся набрать достаточно мест, чтобы стать правящей, не создавая коалиции.

Для того, чтобы контролировать парламент, партии необходимо получит 231 место в парламенте, и пока она его получает. В то же время, на грани проходного барьера остается пророссийская партия евроскептиков КОРВиН во главе с евродепутатом Янушем Корвином-Микке, известного тем, что он "зиговал" в парламентском зале. Если пророссийская партия все же пройдет в парламент, то ПиС придется искать партнеров по коалиции, им не будет хватать всего несколько мандатов.

По результатам экзит-поллов, третье место занимает партия польского рокера Кукиза, которому отдали свои голоса около 9% избирателей. Он является гораздо менее консервативным, чем ПиС, однако его партию уже называют потенциальным партнером партии Качиньского по коалиции.

Консервативная партия Качиньского известна своим евроскептицизмом, в то же время антироссийской позицией. ПиС выступает против присоединения страны к зоне евро в ближайшее время, но поддерживает укрепление НАТО в Европе.

Партия Качиньского также выступает против беженцев в Европе, сам Качиньский является поклонником премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в отношении религиозных христианских ценностей и консерватизма.

Как писал в статье для ZN.UA Якуб Логинов, перед парламентскими выборами очевидным лидером рейтингов является "Закон и справедливость", а точнее - коалиция ПиС и фракций "Солидарная Польша" Збигнева Зёбро и "Польша вместе" Ярослава Говина. Партия Качинского вместе со спутниками может рассчитывать на 35–42%, поддержки, что может дать ей возможность править самостоятельно. Подробнее о политической ситуации в Польше читайте в материале "Польша после референдума: следующая остановка - выборы".