В Украине стартовало голосование на парламентских выборах

Поделиться
В воскресенье, 28 октября, впервые с 2002 года парламентские выборы в Украине проводятся по смешанной системе. 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же - по мажоритарной системе в одномандатных округах. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5-процентный барьер.

В Украине 28 октября стартуют парламентские выборы, которые пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составляет 5%. Голосование по выборам народных депутатов Украины состоится с 8:00 до 20:00 часов. В списки для голосования внесено 36,3 млн избирателей

На этих выборах принимать участие будут 87 политических партий, 21 из которых выдвинула 2 тыс. 643 кандидатов по партийным спискам, в депутаты только в одномандатных избирательных округах выдвинули 66 партий.

В 225 одномандатных округах на депутатский мандат претендуют 2 тыс. 654 кандидата-мажоритарщика, из которых 1 тыс. 502 выдвинуты партиями и 1 тыс. 152 кандидата баллотируются в Верховную Раду путем самовыдвижения.

- Фальсифицировать выборы будут неудачники-мажоритарщики

Всего для проведения парламентских выборов были созданы 33 тыс. 769 избирательных участков, в том числе – 32 тыс. 188 обычных, 1465 - специальных и 116 - заграничных.

Эти выборы в Украине впервые будут транслироваться в интернете. Все избирательные участки уже снабжены веб-камерами, за ходом голосования каждый пользователь сети интернет может наблюдать на веб-портале www.vybory2012.gov.ua.

За ходом голосования будут наблюдать 3 тыс. 797 официальных наблюдателей от 28 иностранных государств и 35 международных организаций. Самые большие миссии наблюдателей в Украину направили Бюро по демократическим институтам ОБСЕ и Международная неправительственная организация CANADEM - 635 и 475 человек, соответственно. Впервые интерес к наблюдению за выборами в Украине проявили такие иностранные государства как Нигерия, Парагвай и Кипр.

- Азаров заверил, что фальсификации при подсчете голосов полностью исключены

ЦИК должен установить официальные результаты выборов до 12 ноября и обнародовать их в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» не позднее, чем через пять дней после принятия решения о результатах голосования, то есть не позднее 17 ноября.

Закон не предусматривает порога явки избирателей, при котором выборы могут считаться состоявшимися. Также закон не предусматривает возможности признания выборов недействительными – ЦИК обязан установить результаты выборов по партийным спискам, независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным, а окружная комиссия обязана установить результаты выборов по мажоритарному кандидату также независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.

Ожидается, что Рада 7-го созыва соберется на первое заседание 17 декабря.

В соответствии с действующим законодательством, в выборах не смогут принять участие лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Международные организации считают уголовные дела против Тимошенко и Луценко политическими, и уже заявили, что парламентские выборы в Украине не будут признаны демократичными, если эти представители оппозиции не будут в них принимать участия.

Напомним, 26 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что благодаря тому, что подсчет голосов избирательные комиссии сделают под наблюдением камер, вероятность того, что выборы могут быть фальсифицированы, полностью исключена.

Ранее сообщалось, что председатель Комитета избирателей Украины считает, что главная проблема этой предвыборной кампании - подкуп избирателей.

Фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова презентуют данные Национального экзит-полла в день парламентских выборов, 28 октября, в 20:00, после закрытия избирательных участков в Украине.

Согласно большинству опросов, по партийным спискам 5%-ный избирательный барьер преодолеют четыре политические силы: Партия регионов, «Батьківщина», «УДАР» и КПУ. !zn

Читайте также:

Азаров огорчен, что Тимошенко и Луценко не участвуют в выборах

Фальсификации на выборах невозможно обнаружить, если они не коснулись хотя бы 10% голосовавших

Первые данные национального экзит-полла появятся в воскресенье в 20:00

Кличко не согласился на предложение «Батьківщини»: Сначала выборы - потом коалиция

«Батьківщина» и »Свобода» проведут параллельный подсчет голосов

«Технические» партии продают квоты в избиркомах за миллион долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме