В ОБСЕ сочли нуждающимися во внимании властей нарушения на выборах в Раду

Поделиться
В ОБСЕ сочли нуждающимися во внимании властей нарушения на выборах в Раду © kyivpost.com
Борьба между кандидатами-мажоритарщиками в округах была "более яростной", но в ОБСЕ не разделяют зафиксированные нарушения на "мажоритарные" и "пропорциональные". Нарушения зафиксированы не только со стороны власти, но и со стороны оппозиции.

Все нарушения, выявленные наблюдателями миссии ОБСЕ на парламентских выборах в Украине, должны быть расследованы, заявила глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ Одри Гловер.

"Все нарушения, о которых говорится в нашем отчете, заслуживают пристального внимания власти, а их причины должны быть расследованы. Но, на мой взгляд, наибольшую тревогу вызывает массовое злоупотребление полномочиями со стороны местных чиновников для поддержки того или иного кандидата. Эта тенденция, с которой мы столкнулись в Украине, размывает грань между властью и одной из партий. Это противоречит принципам ОБСЕ", - сказала она в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

При этом Гловер подчеркнула, что борьба между кандидатами-мажоритарщиками в округах была "более яростной", но в ОБСЕ не разделяют зафиксированные нарушения на "мажоритарные" и "пропорциональные".

Отвечая на вопрос о том, входит ли подкуп избирателей в список самых критических проблем, глава миссии сказала: "Это еще одна часто встречающаяся особенность нынешних выборов. Мы упоминаем такие случаи в отчете - наши обозреватели лично оказывались свидетелями нарушений или получали четкие доказательства. Подчеркну, что мы никогда не упоминаем в официальных документах о проблемах до тех пор, пока не докажем, что нарушение действительно имело место".

"Виновных (в нарушениях) должна установить судебная система, а не мы. Это задача властей - разобраться и предпринять необходимые шаги. Я не вижу, в чем сложность расследования таких случаев, ведь подкуп избирателей четко прописан в Уголовном кодексе как наказуемое действие. По моим данным, ЦИК передавал в Генпрокуратуру информацию о многих случаях. Но пока, кажется, известно только об одном возбужденном уголовном деле - в Луганской области", - рассказала Гловер.

Она также отметила, что нарушения зафиксированы не только со стороны власти, но и со стороны оппозиции.

"И если расследование установит вину представителей оппозиции, если их вина будет доказана, они точно так же должны понести наказание. Но центральная власть тем не менее должна обеспечить такую судебную систему, которая позволит привлекать виновных к ответственности. Это - функция государства!", - подчеркивает глава миссии.

Гловер также выразила надежду, что украинскую власть заинтересует финальный отчет миссии, который будет опубликован позже, после завершения избирательного процесса, и власть примет во внимание эти рекомендации и попросит помощи в проведении необходимых изменений.

Отвечая на вопрос, может миссия ОБСЕ повлиять на Киев, она сказала: "Это вопрос не к нам. Наша задача - написать отчет о выборах и проблемах, а реагировать - не наша задача. Однако другие организации и страны-члены ОБСЕ могут изучить наш отчет и, руководствуясь им, решить, нужно ли предпринять какие-либо действия в отношении Украины".

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. !zn

Читайте также:

Госдепартамент США считает, что выборы в Украине стали шагом назад на пути к демократии

США и Евросоюз обеспокоены ходом избирательной кампании в Украине

Евросоюз разочарован, что Тимошенко и Луценко не могут участвовать в выборах

В Ирпене Мельник проигрывает кандидату от «Батьківщини». Окружкомы отказываются принимать протоколы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме