Уровень подкупа на парламентских выборах побил все рекорды

Поделиться
Проблемы на выборах в Украине возникали как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования и при подсчете голосов. В Комитете избирателей считают, что сейчас в некоторых округах происходят «такие вещи, которые могут исказить результат».

Нынешние парламентские выборы не приблизили Украину к стандартам демократических выборов, а такого высокого уровня подкупа избирателей Украина еще не видела, заявляет председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Об этом он сказал во время круглого стола, организованного Международной миссией гражданского общества по наблюдению за выборами в Украине.

«Здесь мы можем говорить как о ходе избирательной кампании, так и об определенных проблемах, которые возникали на округах в день голосования и во время подсчета голосов», - сказал Черненко.

По его словам, части этих проблем, которые наблюдались сейчас, на выборах 2006, 2007 лет не было, поскольку тогда не применялась смешанная избирательная система.

Как отметил руководитель КИУ, именно в мажоритарных округах наблюдатели фиксировали подкуп избирателей во время агитации. «Этот подкуп стал, по нашим оценкам, массовым. Никогда на выборах в Украине столько фактов подкупа мы не фиксировали», - отметил он.

Кроме того, Черненко отметил проблемы с формированием избирательных комиссий, в которых было представлено большое количество «технических» партий. Вместе с тем, отметил он, хотя комиссии были несбалансированны, в день голосования они «провели выборы более-менее нормально».

Также Черненко отметил, что в некоторых округах отмечается сознательное затягивание комиссиями подсчета голосов.

Сам день голосования он назвал более-менее спокойным, однако наблюдатели, сказал Черненко, фиксировали так называемые «карусели» - подвоз групп людей для голосования на участках.

Кроме того, в некоторых местах фиксировалось аномально большое количество тех, кто голосовал на дому, а на некоторых участках во время подсчета голосов выключался свет.

«Но сказать, что массив нарушений во время голосования исказил результат в общенациональном многомандатном округе, у нас оснований нет», - сказал Черненко.

При этом он отметил, что наблюдение по подсчету голосов в некоторых округах продолжается, поскольку там «происходят такие вещи, которые могут повлиять, исказить результат именно по этим округам». !zn

Читайте также:

Всемирный конгресс украинцев призвал наблюдателей вернуться в окружкомы

Представитель «Свободы» заявляет, что в 215-ом округе в Киеве пытаются сорвать выборы

«Опора» заявила о системном характере нарушений на выборах

В Ровенской области оппозиционер обжалует в суде победу провластного кандидата

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме