Парламентское большинство готово поучаствовать в расследовании нарушений на выборах

Поделиться
Лидеры фракций парламентского большинства готовы создать комиссию ВР по расследованию фальсификаций. В то же время, в Партии регионов раскритиковали проект постановления об ответственности за фальсификацию выборов - «это странно, когда в парламенте принимают решение за судей».

Парламентские фракции Партии регионов (ПР), КПУ и Народной партии готовы поддержать создание временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по фактам фальсификаций парламентских выборов. Об этом главы фракций заявили в ходе согласительного совета 5 ноября.

«Мы пробежали постановление (об ответственности за фальсификацию выборов), оно вызывает недоумение. Люди, которые подготовили это постановление, взяли на себя функции карательного органа. Это странно, когда в парламенте принимают решение за судей... В 1933 году «тройки» занимались этим», - сообщил глава фракции ПР Александр Ефремов.

При этом Ефремов отметил, что ПР предложит своих депутатов в состав ВСК относительно расследования фактов фальсификаций выборов: «Что касается создания временной следственной комиссии, то мы бы поддержали это предложение», - пояснил он.

В свою очередь, глава фракции Коммунистической партии Петр Симоненко также поддержал предложение о создании такой ВСК в парламенте. А глава фракции Народной партии Игорь Шаров отметил, что «создание ВСК должно быть урегулировано в соответствии с законом. Мы также поддержим это решение».

Отметим, оппозиция настаивает на необходимости рассмотреть в ВР проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 г. и «привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти».

28 октября 2012 г. в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. По итогам обработки 99,95% бюллетеней, ПР набирает 30,00%, «Батьківщина» - 25,53% голосов. Первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 г. !zn

Читайте также:

Москалю грозит уголовное дело за «спасение» протоколов в Первомайске

Лидеры оппозиционных партий потребовали от ЦИК прозрачно подсчитывать голоса

Объединенная оппозиция готова признать Раду нелегитимной

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме