Оппозиция получит более 120 мест в Раде по партийным спискам

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Больше всего оппозиция набрала согласно Национальному экзит-поллу – 127 мест, меньше всего ей дают результаты R&B – 117, а в среднем по пяти исследованиям оппозиция может занять по партийным спискам 122 места, а Партия регионов и Компартия – 101.

Оппозиционные партии «Батьківщина», «УДАР» и «Свобода» совместно получают от 117 до 127 мест в новой Верховной Раде по партийным спискам. Таковы результаты пяти экзит-поллов, оглашенных по итогам парламентских выборов.

Больше всего оппозиция набрала согласно Национальному экзит-поллу – 127 мест, меньше всего ей дают результаты R&B – 117, а в среднем по пяти исследованиям оппозиция может занять по партийным спискам 122 места, а Партия регионов и Компартия – 101.

Больше всего Партия регионов взяла в экзит-поллах R&B и «Социального мониторинга» – 77 мест, меньше всего – в Национальном и службы «Рейтинг» – 69.

Результаты «Батьківщини» колеблются от 56 до 60 мест, «УДАР» – от 32 до 37 мест, Компартии – от 28 до 32 и ВО «Свобода» – от 27 до 31.

- Как голосовала Украина: результаты всех экзит-полов

Согласно данным экзит-поллов, все остальные партии на этих выборах суммарно набрали очень немного: от 9,7% по данным «Рейтинга» до 6,3% по данным «Социального мониторинга», а в среднем – 7,7%.

Без учета «премии» за счет не прошедших проходной барьер партий три оппозиционных партии в среднем суммарно набрали, согласно данным пяти экзит-поллов, 50,2% голосов.

Как сообщалось, эти парламентские выборы вновь проводятся по смешанной системе, когда 225 мест в Раде разыгрываются по партийным спискам, а еще 225 – по мажоритарным округам. Результаты экзит-поллов показывают, что окончательное распределение мест в парламенте между оппозицией с одной стороны и Партией регионов и Компартией – с другой будет определено по результатам выборов в мажоритарных округах.

Один из лидеров Партии регионов, вице-премьер Сергей Тигипко уже заявил, что с учетом выборов в мажоритарных округах Партия регионов самостоятельно сможет сформировать большинство. С учетом результатов экзит-поллов для этого во фракцию Партии регионов должно войти как минимум 149-157 мажоритарных депутатов, или 66-70% от их общего количества. !zn

Читайте также:

Прорыв Тягнибока: по данным экзит-полов «Свобода» проходит в Раду, опережая коммунистов

Большинство мажоритарщиков пройдут в Раду от Партии регионов, - экзит-пол

Кличко хочет объединиться с «Батьківщиной» и «Свободой» в новой Раде. У Тягнибока есть одно условие

Партия Кличко «УДАР» стала «золотой акцией» Верховной Рады

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме