Миссия ENEMO ставит под сомнение прозрачность подсчета голосов и результатов выборов в Украине

Поделиться
Миссия наблюдателей ENEMO зафиксировала тревожное количество нарушений и призывает власть и суды Украины "отстоять волю избирателей" в процессе подведения итогов голосования, а правоохранительные органы - к "беспристрастному расследованию и преследованию" ответственных за нарушения и фальсификации лиц.

Миссия Европейской сети организаций наблюдения за выборами (ENEMO) зафиксировала большое количество нарушений и злоупотреблений во время подведения итогов голосования, особенно в одномандатных округах. Следовательно, миссия ENEMO ставит под сомнение прозрачность процесса подсчета голосов и результатов выборов в Украине и призывает власти отстоять право голоса своих избирателей.

Об этом говорится в официальном заявлении миссии в понедельник, 5 ноября.

В частности, были зафиксированы «многочисленные случаи порчи бюллетеней, незаконного изъятия протоколов участковых избирательных комиссий (УИК), препятствование работе комиссии и ограничения доступа СМИ к участкам и т.п.».

«Наблюдатели сообщают о случаях, когда правоохранительные органы и неизвестные лица остановили роботу ОИК, испортили бюллетени, незаконно изъяли протоколы участковых избирательных комиссий (УИК), препятствовали привычной работе комиссии. Из многих источников известно, что существуют несоответствия между протоколами, которые заполняются в УИК, и результатами, опубликованными на веб-сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК)», - отмечается в пресс-релизе ENEMO.

Так, констатируется, что инциденты происходят в основном в одномандатных избирательных округах, где разница в голосах между оппозиционными и провластными кандидатами очень несущественная, например, в округах №211 и №223 (г. Киева), №95 (г.Ирпень Киевской обл.), №132 (г.Первомайск Николаевской обл.), №20 и №21 (Волынской обл.), №11 и №14 (Винницкой обл.) и №189 (Хмельницкой обл.).

- Международные наблюдатели обеспокоены запугиванием кандидатов от оппозиции

«ENEMO призывает власть и суды соблюдать закон и отстоять волю избирателей, которая должна отображаться во время процесса подведения итогов голосования. Кроме того, ENEMO неотложно призывает правоохранительные органы к беспристрастному расследованию и преследованию лиц, ответственных за нарушения и фальсификации в ходе процесса подведения итогов», - подчеркивает миссия наблюдения.

В ENEMO отметили, что продолжают наблюдать за подведением итогов голосования в окружных избирательных комиссиях (ОИК).

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) является международной сетью, состоящей из 22 ведущих местных организаций из 17 стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. ENEMO действует в соответствии с международными стандартами по международному наблюдению за выборами. Организации-участницы ENEMO осуществили наблюдение за более 200 национальными выборами и подготовили более 200 тыс. наблюдателей. !zn

Читайте также:

Европейские наблюдатели отметили использование админресурса на парламентских выборах

Международные наблюдатели заявили, что ЦИК работал эффективно, но не прозрачно

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме