В Украине вступают в силу законы о декоммунизации

Поделиться
В Украине вступают в силу законы о декоммунизации Закон об осуждении коммунистического режима начинает действовать
Прославление коммунистического режима и публичное использование его символики запрещается.

21 мая в украине официально вступают в силу четыре закона Украины о декоммунизации.

Все они были опубликованы в среду, 20 мая, в парламентской газете "Голос Украины"

- Закон Украины № 317-VIII "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", который предполагает осудить коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запретить публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, а также публичное использование и пропаганды их символики;

- Закон № 314-VIII "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Согласно ему, такой статус получают лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины. Закон перечисляет десятки организации, начиная от Сечевых стрельцов, ОУН, УПА и до Народного руха. Также он обязывает государство и органы местного самоуправления предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.

- Закон № 315-VIII "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 гг.", который закрепляет особенности празднования 9 мая в Украине с учетом преступности коммунистического режима и, среди прочего, вводит новую памятную дату - Дать памяти и примирения (8 мая);

- Закон № 316-VIII "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов", который предполагает, что архивные документы будут переданы из ведения спецслужб в исторический Институт национальной памяти.

Днем ранее польские СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко пообещал подготовить изменения в закон о признании представителей УПА борцами за независимость и внести их на рассмотрение в Верховную Раду.

Поделиться
Подготовил/ла Лесь Димань
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 63
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
CS
15 Февраля 2013, 11:50
В России держатся за двухуровневую системы учёных степеней, как за последнюю гарантию благополучия чиновничества от науки. Плагиат и несостоятельность докторских (да и некоторых кандидатских тоже) выявляют пачками. Экс-председатель ВАК на киче. Кое-кого лишают степеней (аж 11(!) человек на всю Россию - см. свежие новости). Но новый хозяин ВАК успокоил, что эту священную корову не тронут. У нас та же ситуация. При этом вновь переозвученная позиция РАН, МОН РФ и ВАКа только утвердит позицию братских НАНУ, МОНМС и ДАК. Иначе, как пару лет назад сказал один из отечественных бессмертных, как же простой народ отличит настоящего доктора от ненастоящего. Других отличий нет? В этой связи небесполезно ещё раз напомнить точку зрения нашего Выдающегося Учёного Я.Ганиткевича - одного из немногих, кто почему-то не боится, что его с кем-то перепутают. Вот ссылки: http://www.ntsh.org/science_degrees и http://ntsh.org/content/ganitkevich-yaroslav-istorichni-etapi-naystarshogo-v-ukrayini-lvivskogo-nacionalnogo.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Со стороны
15 Февраля 2013, 16:55
Спасибо за адрес публикаций Я.Ганиткевича. Но кто же из действующих апостолов "храма науки" откажет себе в синекуре добытой тяжкими трудами, а иногда и ценою в жизнь? Этот риторический вопрос имеет положительный ответ только в контексте общих социально-политических изменений в государстве. А пока к т.н. "научной деятельности" отношение такое же как к успешному бизнесу, то она (наука и ее кадры вместе с ней) будут развиваться по законам и правилам бизнеса. Т.е. до тех пор пока страной правит компрадорская олигархия в ней не может быть никаких "мировых стандартов" в организации науки. Так, что призыв Ученого: " Нині, на 14-му році незалежності України, ми повинні нарешті ставити питання про відновлення в нашій державі традиційної університетської автономії та самоврядування вищих шкіл, ліквідованих більшовиками у 1920 році, про радикальне реформування за світовими стандартами порядку присудження вчених ступенів і звань. (Ярослав Ганіткевич. Доктор медичних наук, професор Львівський національний медичний університет ім. Данила Галицького") так и будет гласом в пустыне (там правда иногда кто-то может услышать). Из чего следует, что для читателей ЗН в этом смысле показательными индикаторами будут разделы НОВОСТИ и ПОЛИТИКА (как не печально).
Цитировать Пожаловаться
Показать больше ответов
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме