Любомир Гузар: Национализм не может быть христианской добродетелью

Поделиться
Любомир Гузар
По мнению Любомира Гузара, национализм "делает человека несколько ограниченным, ведь националист любит лишь свое".

Бывший глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар считает, что национализм не должен быть присущ христианам.

Об этом он заявил в ходе ХІІІ научно-практической конференции, организованной Национальной академией управления в рамках общественно-научного проекта "Духовные ценности украинского народа в свете сотрудничества обществоведения и богословия".

В своей речи экс-глава УГКЦ отметил, что для общества является очень важным принять во внимание Божью науку. По его словам, идет речь не об установлении теократического управления, но о понимании религиозных элементов, основанных на Святом Письме.

"В частности, Библия учит нас патриотизму. Национализм не может быть христианской добродетелью, потому что он не является совершенным, делает человека несколько ограниченным, ведь националист любит лишь свое", - подчеркнул архиепископ Любомир.

"Однако патриотизм должен быть присущ христианину: он любит собственное отечество и в то же время имеет открытое сердце к другим людям, готов уважать их достоинство и права", - отметил он. !zn

Читайте также:

УПЦ МП обвинила грекокатоликов в переманивании паствы

В УГКЦ появились раскольники, готовые быть выгодными власти

Греко-католики надеются получить при новом папе римском свой патриархат

Любомир Гузар: Не все, кто при власти, - бесы, но и не все, кто в оппозиции, - ангелы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 4
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Устинов Михаил
21 Октября 2015, 08:55
Столько написать про обвиняемых расово чистых украинцах в военных преступлениях и даже рядом не пройти около этих преступлений, даже около Волынской резни - это талант. Всё потому, что основная идея статьи заставить думать читателя (или укрепить в мысли) будто преследование пособников нацистов это тоже самое что и преследование народа, из которого эти господа вышли, потому как преступлений вроде как и не было.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Max85Maiorov
24 Октября 2015, 16:42
Что то из многочисленной эмигрантской украинской среды американские суды не много преступников военных понаходили. Хотя старались изрядно. Нашли чуть-чуть, а вони было предостаточно. Поэтому да, целью инициаторов кампании преследования пособников нацистов было именно дискредитация всех зарубежных украинцев. И почти получилось.
Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме