Российская ракета поломалась по дороге на Байконур

Поделиться
Российская ракета поломалась по дороге на Байконур Предназначенная для запуска спутника российская ракета не дожила даже до космодрома
Предназначенную для запуска спутника ракету-носитель "Протон-М" не смогли в целости довезти до космодрома. Из-за повреждений ее вернут обратно в Москву.

Ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска мексиканского спутника Samtex-8, при транспортировке на Байконур получила повреждения и сейчас готовится к отправке обратно в Москву.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме, незначительные повреждения получили два блока ракеты во время перевозки по железной дороге.

Изучение повреждений и ремонт блоков возможны только на заводе-изготовителе в Москве (в Центре им. Хруничева).

Специалисты полагают, что повреждения были получены из-за некачественного закрепления блоков перед их отправкой на космодром.

Ракета предназначена для запуска спутника Satmex 8, намеченного на 27 декабря. По информации источника, специалисты рассчитывают, что проведение ремонта не скажется на сроках пуска и он состоится до конца года.

Отметим, что последнее время Россию преследуют неудачи в космической отрасли. Так, в августе российская ракета-носитель «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М» не смогла вывести на расчетную орбиту два спутника связи - «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Причиной неудачи, по предварительным данным, стал сбой в работе разгонного блока. В результате ущерб от потери спутников превысил пять миллиардов рублей. !zn

Читайте также:

Россия планирует в 2015 году достичь Луны

За неудачи в космосе никого в России расстреливать не будут, но посадить могут

Украино-российская ракета «Зенит-3SL» вывела на орбиту американский спутник с мировым рекордом

Массовое падение российских спутников объяснили «небрежностью»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме