Продажи электронных книг в Европе за прошлый год выросли в два раза

Поделиться
© ebook-device.ru
Падение цен на электронные книги позволило этому рынку значительно вырасти в объемах. По итогам 2011 года Amazon захватила лидерство в Европе.

Продажи электронных ридеров на рынке EMEA в 2011 году выросли более чем вдвое в сравнении с данными за 2010 год и составили 4,8 млн единиц продукции. В отчете аналитической компании IDC говорится, что европейский рынок ридеров пока далек от насыщения и в ближайшие пару можно будет ожидать продолжения роста показателей.

В IDC говорят, что доля рынка ридеров EMEA в мировом масштабе составляет около 17%. Согласно прогнозам аналитиков, к 2016 году в регионе EMEA будет продаваться около 24 млн ридеров ежегодно, тогда как среднегодовой темп роста здесь составит 37%.

Падение цен на ридеры, как на электронные потребительские устройства в 2011 году, позволило этому рынку значительно вырасти в объемах. Крупнейшие мировые игроки рынка, такие как Amazon или Barnes&Noble обращают все больше внимания на европейский рынок, стараясь выпустить здесь не только сами устройства-ридеры, но и предложив для них обширные каталоги литературы в электронных форматах. Так, компания Amazon в 2011 году вела очень активное продвижение своего книжного бизнеса на рынках Германии, Франции, Италии и Испании.

По итогам 2011 года именно Amazon захватила лидерство по продажам на рынке EMEA, отодвинув на второй план компанию Sony, прежде лидировавшую здесь. Также IDC отмечает, что одновременно с ростом самого рынка EMEA, сюда приходят все больше иностранных игроков, наращивая уровень конкуренции. При этом IDC отмечает, что в отличие от США и Канады, где почти весь e-книжный рынок поделен между гигантами, в Европе прекрасно существуют и небольшие компании, такие как Kobo Book или Trekstor.

Среди региона EMEA самым быстрорастущим направлением обещает стать Западная Европа со среднегодовым темпом роста в 41%.

EMEA - регион, включающий в себя Европу, Ближний Восток и Африку. !zn

Читайте также:

Фильмы в интернете в 2012 году станут популярнее дисков

Amazon презентовал планшет, который сможет конкурировать с iPad

Табачник уже получил интересные предложения от производителей нетбуков для школьников

Gartner: Продажи ридеров в 2010 году увеличатся на 80 процентов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме