Китайские хакеры взломали сотни почтовых ящиков Gmail

Поделиться
Китайские хакеры взломали учетные записи электронной почты сотен лиц в высших политических кругах США, а также американских военных и журналистов.

Как отметили представители компании Google, попытки незаконного проникновения происходили из города Цзинань в провинции Шаньдун. Они были направлены на получение паролей электронной почты Gmail. Компания отметила, что пароли были получены в результате обмана пользователей, а не благодаря взлому систем безопасности.

Объектами внимания хакеров стали также китайские политические активисты и официальные лица в других странах Азии. «Наша компания обнаружила и сорвала попытки незаконного использования паролей и проникновения в систему почты», - говорится в заявлении Google.

«Мы оповестили об этом заинтересованных лиц, а также соответствующие правительственные организации». Белый дом заявил, что ведется расследование, однако пока нет указаний на то, что взлому подверглись правительственные почтовые службы США.

Хакеры использовали метод под названием «spear phishing», когда пользователей обманом заставляют раскрыть свой пароль на странице, которая очень напоминает страницу службы Gmail, но на самом деле является фальшивой. Заполучив имя и пароль такого обманутого пользователя, хакеры затем включали перенаправление почты на специально созданные ими адреса.

Практически невозможно определить, кто стоит за этими попытками взлома - частные лица или государственные органы. Однако тот факт, что подвергшиеся атакам люди имели доступ к секретной информации, указывает на возможность того, что речь идет о кибершпионаже.

По мнению Google, данный инцидент не имеет ничего общего с более серьёзной кибератакой китайских хакеров в конце 2009 - начале 2010 года, когда их целью стали системы безопасности самой компании.

Обстановку накаляют появившиеся в последнее время сообщения о том, что за подобными кибератаками может стоять правительство КНР. Сообщалось, что специальные подразделения китайской армии организовывают учебные хакерские атаки на информационные сети вооруженных сил КНР и, таким образом, повышают готовность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) к защите своих систем управления.

По словам представителей министерства обороны КНР, повышение уровня информатизации и усиление защиты информационных сетей являются важными составными частями боевой подготовки войск.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме