Кабмин хочет внедрить светодиодное освещение городов к Евро-2012

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров намерен реализовать пилотные проекты по внедрению энергоэффективного светодиодного освещения в городах, которые будут принимать Чемпионат Европы по футболу в 2012 году.

Об этом сказал премьер Николай Азаров во время посещения презентации продукции отечественных производителей энергосберегающей светодиодной осветительной техники.

"Прежде всего (необходимо внедрять) в тех городах, где наиболее (высокое) энергопотребление. Это, как правило, наши крупные города. Сейчас у нас выбор очень простой, у нас есть 4 города, принимающих Евро-2012", – сказал он.

При этом премьер сообщил, что переход на светодиодное освещение будет касаться, прежде всего, основных дорог и начнется уже с текущего года. По его словам, в течение 2-3 лет стоит задача создать собственное производство светодиодов.

Премьер также подчеркнул, что перед местными властями будет поставлена задача при реконструкции и строительстве объектов социальной инфраструктуры предусматривать обустройство светодиодного освещения.

В свою очередь, председатель Госнауки Владимир Семиноженко сообщил, что поставлена задача, чтобы до 2020 года 80% осветительных приборов были основаны на светодиодах.

Он также отметил, что профильные предприятия готовы в течение нескольких лет оснастить светодиодной осветительной техникой около 100 км основных дорог, на что потребуется около 25 млн гривен.

В свою очередь глава Государственной целевой научно-технической программы "Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем на их основе" Виктор Сорокин сообщил, что в ближайшее время планируется создание совместного украино-корейского предприятия по производству
светодиодов.

Еще в ноябре прошлого года В.Семиноженко заявил о планах Кабинета министров построить в Украине завод по производству светодиодов. Речь шла о реализации проекта в кооперации с Южной Кореей, Беларусью и Россией в течение двух лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме