Исследователи назвали автомобили с самыми «токсичными» и «чистыми» салонами

Поделиться
Эксперты протестировали более 200 наиболее популярных автомобилей 2011-2012 модельного года на химические вещества, которые могут спровоцировать раковые заболевания.

Американский исследовательский фонд Ecology Center опубликовал отчет о токсичности материалов, используемых в отделке салонов автомобилей.

Эксперты протестировали более 200 наиболее популярных автомобилей 2011-2012 модельного года на химические вещества, которые испаряются с поверхностей рулевого колеса, приборной доски, подлокотников и сидений, которые могут спровоцировать раковые заболевания и отклонения в развитии человеческого эмбриона.

"Исследование показало, что интерьеры автомобилей содержат целый "коктейль" из сотен токсических химикатов, которые испаряются в маленьком, закрытом пространстве. Так как эти вещества никак не регламентированы, покупатели понятия не имеют об опасности. Наши тесты преследовали своей целью показать это потребителям и предупредить автопроизводителей использовать более безопасные материалы", - заявил Джеф Гирхарт, директор по исследованиям в Ecology Center.

Вышеупомянутый "коктейль" состоит в основном из бромина, хлорина, свинца и тяжелых металлов. Организация перечисляет некоторые заболевания, которым могут благоприятствовать данные элементы, вплоть до рака. Впрочем, по данным исследователей, постепенно ситуация улучшается, и все больше автомобилей становятся чище по сравнению со своими предшественниками.

В итоге самой безопасной для здоровья моделью была признана Honda Civic; в ней отсутствуют бромсодержащие вещества, часто добавляемые для уменьшения горючести пластика, и тяжелые металлы. В десятку лучших также вошли две Toyota (Prius и Venza), еще одна Honda (CR-Z), Nissan Cube, две Acura (RDX и ZDX), Audi S5 и два Smart (Coupe и Passion).

Худшим с точки зрения токсичности салона автомобилем американцы назвали Mitsubishi Outlander Sport. Недалеко от него ушли Chrysler 200 SC и Kia Soul. В «плохой» рейтинг угодили также Nissan Versa, Mazda CX-7, Hyundai Accent, Chevy Aveo, еще одна Kia (Sportage), Volkswagen EOS и Mini Cooper S.Clubman. !zn

Читайте также:

Украинцы активно покупают автомобили

В накуренном авто в 23 раза больше токсинов, чем в накуренном баре

Украинцев спросят, откуда у них деньги на покупку дорогих авто

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме