Google заявил, что Китай блокирует почту Gmail

Поделиться
Компания Google заявила, что китайские власти блокируют почтовый сервис Gmail. По заявлению представителей компании, китайское правительство намеренно ограничивает доступ к сервису для жителей страны.

При этом, все выглядит таким образом, как если бы сервис сам столкнулся с рядом технических неполадок. Тем не менее, Google уточнил, что сервис прекрасно функционирует и его работа ведется в обычном режиме.

Согласно поступившим данным, некоторые пользователи почты Google в Китае жаловались на то, что не могли открыть сайт сервиса или пройти авторизацию на нем. Некоторым пользователям удавалось посетить сайт, но у них не получалось отправить корреспонденцию или получить ожидаемую. На данный момент нет информации, сколько именно пользователей Google Mail ощутили на себе некорректную работу сервиса.

В Китае регулярно блокируется работа многих популярных интернет-сервисов. Так, жители страны официально не могут пользоваться сервисом микроблогов Twitter и видеохостингом YouTube.

Считается, что блокировка Gmail связана с волной протестных выступлений и революций на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Так, в последнее время в китайском интернете появились призывы к выступлениям против властей. В частности, анонимные авторы призывали провести в стране «жасминовую революцию». Вскоре после этого власти Китая усилили цензуру интернета.

В марте 2010 года Google существенно ограничил работу собственного поиска в Китае. Тогда компания объявила о намерении отказаться от цензуры поисковых запросов и закрыла китайскую версию поисковика. После этого все посетители сайта google.cn автоматически перенаправлялись на гонконгский сайт, который не подвергается цензуре.

В июле стало известно, что Google снял автоматическое перенаправление на гонконгский сайт. После этого власти страны продлили лицензию Google на 2012 год.

По материалам The Financial Times, Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме