Европейская комиссия обвинила Microsoft в несоблюдении соглашений

Поделиться
Европейские антимонопольщики продолжат браузерное разбирательство с Microsoft
Европейская комиссия официально обвинила Microsoft в несоблюдении соглашений. В 2009 году компания взяла на себя обязательство показывать пользователям из Европы "экран выбора браузера", но не смогла его выполнить. Microsoft грозит штраф в размере до 10% годовой выручки.

Европейские антимонопольные регуляторы обвинили Microsoft в несоблюдении договора с ЕС от 2009 года, передает Associated Press. Договор обязывал компанию предоставить пользователям Windows возможность самостоятельно выбирать браузер.

Официальные обвинения предъявлены в письме, которое Европейская комиссия отправила Microsoft в среду, 24 октября. У компании есть четыре недели, чтобы составить ответное заявление. За нарушение соглашения Microsoft грозит штраф в размере до десяти процентов годовой выручки. В 2012 финансовом году компания заработала 73 миллиарда долларов США.

В 2009 году Microsoft согласилась показывать пользователям Windows 7 из Европы "экран выбора браузера", чтобы они смогли подобрать альтернативу штатному обозревателю Internet Explorer. На этот шаг компания Стива Балмера пошла, чтобы избежать претензий антимонопольщиков.

- Еврокомиссия пригрозила Microsoft огромным штрафом за навязывание своего браузера

Летом 2012 года Европейская комиссия уличила компанию в несоблюдении обещания. Выяснилось, что "экран выбора браузера" не видят пользователи Windows 7 Service Pack 1, который вышел в феврале 2011 года. Microsoft признала факт отсутствия "экрана" и объяснила его "технической ошибкой".

По данным сервиса StatCounter, в 2009 году Internet Explorer был самым популярным браузером в Европе - он занимал чуть менее половины рынка. Сейчас лидером является Google Chrome, за ним следует Firefox, a доля Internet Explorer снизилась до 26%. !zn

Читайте также:

Через несколько часов после официальной презентации Windows 8, ее пиратская копия появилась в сети

Microsoft впервые в истории потерпел убытки

Еврокомиссия пригрозила Microsoft огромным штрафом за навязывание своего браузера

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме