За золото хоккейного чемпионата поспорят дебютант и старожил украинских первенств

Поделиться
За золото хоккейного чемпионата поспорят дебютант и старожил украинских первенств Хоккеисты из Кременчуга © Кременьспорт
Команда из Кременчуга, основу которой составляют украинские юниоры, прогнозированно вышла в финал чемпионата Украины. А вот киевский АТЕК довольно неожиданно стал участник финала.

В матчах первого раунда плей-офф хоккейного чемпионата Украины-2014/15 определились команды, которые поспорят за чемпионский кубок. В серии до двух побед встретятся киевский АТЕК и ХК "Кременчуг". В финальном противостоянии кременчужане будут иметь преимущество своей площадки, так как они выиграли регулярное первенство.

Первый матч финала состоится 31 марта в Киеве на льду спорткомплекса АТЕК, второй и третий поединки пройдут в Кременчуге 3 и 4 апреля.

Чемпионат Украины. Плей-офф

Кременчуг - Витязь - 2-1

Первый матч - 2:3 Б, второй - 6:3, третий - 5:4.

Дженералз - АТЕК - 0-2

Первый матч - 3:4, второй - 1:3.

Выход ХК "Кременчуг" в финал был прогнозируем как только команды выдала ударный стартовый отрезок с четырьмя победами подряд. Подопечные Дмитрия Пидгурского оказались наиболее подготовленными среди всех участников соревнований, поэтому они уверенно победили в регулярном первенстве.

И надо отдать должное харьковскому "Витязю", который навязал борьбу фавориту в полуфинальной серии. Харьковчане выиграли первый матч в серии буллитов 3:2, а в третьей игре были близки к тому, чтобы стать авторами сенсации. На третий период команды выходили при лидерстве гостей - 3:2. Однако сначала Игорь Микулко, а затем и Владимир Чердак с Русланом Забулоновым сделали счет 5:3. Все, на что хватило "витязей" - гол престижа, который на свой счет записал 17-летний Сергей Петрович-Алексанян. Ассистировал ему 45-летний Виталий Литвиненко.

В другом полуфинале встретились киевские "Дженералз", которые стали единственным представителем предыдущего первенства, а также еще один представитель столицы - АТЕК. Накануне сезона "генералы" считались едва ли не главным фаворитом, ведь подопечные Виталия Давыдова постоянно тренировались в ожидании старта соревнований, а главное, собрали достаточно неплохой состав.

Однако эти преимущества нивелировались на фоне постепенно набирающих форму оппонентов. "Генералы" не сумели проявить себя в полном мере в регулярном чемпионате, а в плей-офф и вовсе оказались командой без так называемого кубкового характера. Как подтверждение этих слов - два проигранных периода в первом и втором матчах с непозволительным как для таких поединков счетом 0:2.

АТЕК и "Кременчуг" заслуженно пробились в финал и можно с уверенностью сказать, что достойны друг друга. За киевлян говорит опыт, за кременчужан - молодость, хорошая физическая готовность и сыгранность. Как бы то ни было, болельщиков ждет напряженное противостояние, которое наверняка затянется на все три игры.

Добавим, что АТЕК уже становился чемпионом Украины в сезоне-2006/07, однако в том сезоне чемпионат проходил без плей-офф. Всего же на счету "экскаваторщиков" - более 15 сезонов в украинских соревнованиях.

Читайте также: Один из лучших хоккеистов последних лет отказался выступать за сборную Украины

Через несколько дней после финиша чемпионата Украины начнется подготовительный сбор национальной сборной: подопечные Александра Годынюка будут готовиться к чемпионату мира в дивизионе 1А, который состоится 19-25 апреля в польском Кракове. Соперника украинцев будут сборные Казахстана, Италии, Польши, Венгрии и Японии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме