Валя Семеренко завоевала золото чемпионата мира по биатлону

Валя Семеренко завоевала золото чемпионата мира по биатлону Валя Семеренко завоевала пятую медаль чемпионата мира в карьере
Украинская биатлонистка выиграла масс-старт - заключительную гонку мирового первенства в финском Контиолахти.

Украинская биатлонистка Валя Семеренко впервые в карьере завоевала звание чемпионки мира, выиграв гонку с массовым стартовым в финском Контиолахти.

Украинка пришла к финишу 12,5-километровой дистанции, опередив на шесть секунд Франциску Пройсс из Германии. Добавим, что залогом успеха Семеренко стала точная стрельба и хорошая скорость на трассе.

Таким образом, 29-летняя украинка отметилась на чемпионате мира двумя наградами. Ранее, напомним, она финишировала третьей в спринте.

Контиолахти (Финляндия). Чемпионат мира. Женщины. Масс-старт. 12,5 км. 1. Валя Семеренко (Украина) – 34.32,9 (0 шт. кругов). 2. Пройсс (Германия) – отставание 6,2 (1). 3. Оберхофер (Италия) – 12,6 (2). 4. Домрачева (Белоруссия) – 14,7 (2). 5. Соукалова (Чехия) – +26,2 (1). 6. Ф. Хильдебранд (Германия) – 31,7 (0)…29. Абрамова (Украина) - 3.36,3...

Чемпионат мира завершится мужским масс-стартом, в котором неплохие шансы на медаль имеет Сергей Семенов, ранее занявший 5-е место в индивидуальной гонке и выигравший Малый хрустальный глобус в зачете Кубка мира по этой дисциплине.

Следует отметить, что в традиционно медальных дисциплинах - эстафетах - на ЧМ-2015 украинцы не сумели приблизиться к пьедесталу почета.