В Тернополе состоялся Чемпионат мира по водно-моторным видам спорта (ФОТО, ВИДЕО)

ZN.UA Эксклюзив
© Роман Якель, zn.ua
Тысячи тернополян и гостей города имели возможность наблюдать гонки моторных лодок различных классов на Тернопольском пруду. Соревновались спортсмены из 13 стран. В Тернополь прибыла команда даже из Южно-Африканской Республики.

В Тернополе в течение двух дней - 25 и 26 августа - состоялся Чемпионат мира по водно-моторным видам спорта. Тысячи тернополян и гостей города имели возможность наблюдать за гонками моторных лодок различных классов на Тернопольском пруду.

Как сообщил корреспондент ZN.UA, для того, чтобы состоялись соревнования европейского и мирового первенства, была проведена реконструкция набережной, чего не делали более 30 лет. Не обошлось без государственной поддержки, ведь стоимость работ немалая - почти 6 млн грн.

Соревновались спортсмены из 13 стран. В Тернополь прибыла команда даже из Южно-Африканской Республики.

Гонки моторных лодок класса F-500, которые развивают скорость до 200 км/ч, выиграл словак Мариан Юнг. Второе место занял австриец Аттила Хавас, третье словак Роберт Хэнс.

В соревнованиях моторных лодок JT250 победу одержал Артем Никитин (Россия), серебро - у его соотечественника Владислава Пикоткина, бронза - у Пауля Зуенкова (Эстония).

*фото - Роман Якель, ZN.UA

На чемпионате стран Восточной Европы в гонках класса Rn 2000 призовые места распределились так: первое занял Марис Василевскис (Латвия), второе - Юрий Глущенко (Россия), третье - Дмитрий Лебедь (Украина).

Состоялись гонки лодок класса Т-550 на кубок городского головы Тернополя Сергея Надала. Здесь - победа у россиянина Алексея Бычкова. Второе место занял Андрей Лысенко из Черкасс, третье - латыш Янис Заречневс.

Нынешние чемпионат мира и чемпионат стран Восточной Европы (европейский проводится уже второй год подряд) проходил по инициативе Федерации водно-моторного спорта Украины, Тернопольского городского совета и общественной организации «Украинский дух». Организаторы решили проводить в Тернополе чемпионат мира по водно-моторным видам спорта в последующие четыре года. !zn

Виталий Кличко не будет драться с Холифилдом «ни за какие деньги»