В матчах против голода в Африке примут участие 300 европейских футбольных клубов

Поделиться
В матчах против голода примут участие 300 профессиональных футбольных клубов в 20 лигах в 16 европейских странах.

Кампания «Профессиональный футбол против голода» в эти выходные вернется на сотни европейских футбольных стадионов. На этот раз она сосредоточена на предотвращении гуманитарной катастрофы в африканском регионе Сахель, где миллионам людей угрожает продовольственный кризис, вызванный засухой, хронической бедностью, высокими ценами на продукты питания, миграцией и конфликтами.

Кампания организована Ассоциацией европейских профессиональных футбольных лиг, Европейской комиссией и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Самый масштабный «Матч против голода» состоится 30 марта, сообщает центр новостей ООН.

К моменту окончания последнего матча, который будет сыгран 2 апреля, призывы кампании облетят весь континент: от Глазго до Вены и от Малаги до Новосибирска. В играх против голода примут участие 300 профессиональных футбольных клубов в 20 лигах в 16 европейских странах.

«Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь людям самим оказать себе помощь. В то же время нам необходимо повысить стойкость местного населения, чтобы они не переходили из состояния одного кризиса в другой, не допускать ситуации, когда засухи неизбежно перерастают в голод», - сказал генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Футбол - это идеальный инструмент для того, чтобы пролить свет на тяжелое положение людей в Сахеле», - отметила член Европейской комиссии по вопросам международного сотрудничества, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева.

«Мы все терпим унижение, когда кто-либо в какой бы то ни было части света умирает от голода», - сказал бразильский футболист Роберто Карлос, который в настоящее время является директором команды «Анжи» (Махачкала, Россия).

Бывший вратарь итальянской национальной команды и посол кампании от итальянской лиги серии А Франческо Тольдо также присоединился к кампании и заявил, что «люди в Сахеле, возможно, думают, что мир забыл о них. В эти выходные дни европейский футбол выразит свою солидарность с ними. Они увидят, что они не одиноки».

30 марта в Дортмунде состоится матч против голода между футбольными клубами Боруссия Дортмунд и ВФБ Штуттгарт.

Сахель - тропическая саванна в Африке, которая является своеобразным переходом между северной Сахарой и южными, более плодородными землями. Сахель протянулся на 3,9 тыс. км от Атлантического океана на западе, до Красного моря на востоке, в поясе, ширина которого изменяется от нескольких сотен до тысяч километров; покрывает площадь, равную 3 млн кв. км. !zn

Читайте также:

В Северной Корее начался продовольственный кризис

ООН: Последствия мирового экономического кризиса будут ощущаться еще долгие годы

Пан Ги Мун: «Мир все еще обращается к ООН за моральным и политическим лидерством»

Продовольственный кризис - проблема глобальная

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме