В сборной Украины по хоккею появится первый натурализованный россиянин

Обновлено
Поделиться
В сборной Украины по хоккею появится первый натурализованный россиянин Евгений Белухин дебютирует в сборной Украины © hcdonbass.com
Процесс поиска усиления для украинской сборной со стороны стартовал - в двух товарищеских играх украинцев с французами примет участие коренной россиянин, выступающий за донецкий "Донбасс".

29-летний нападающий донецкого "Донбасса", имеющий росссийское гражданство, приглашен на сбор национальной команды Украины.

Хоккеист примет участие не только в тренировках, но и в контрольных играх украинцев, которые состоятся в Донецке 24 и 25 августа. Напомним, что скорее всего, руководить командой будет главный тренер "Донбасса" Андрей Назаров.

Таким образом, Белухин может стать первым хоккеистом из России, который в годы независимости получит украинское гражданство и сможет выступать за сборную Украины. Одно из необходимых условий, а именно выступать в украинском чемпионате (клубе) на протяжение как минимум двух сезонов, хоккеист уже выполнил. Напомним, что нападающий выступает в "Донбассе" с сезона-2011/12. В 86 матчах за донецкий коллектив он набрал 64 (27+37) очка.

Также одним из условий является незадействованность игрока в какой-либо из сборных мира на официальных турнирах под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ), а Белухин за российскую сборную не играл.

Впрочем, говорить о завершении процедуры натурализации и получения так называемой трансферной карты с украинским флагом пока говорить нельзя - по крайней мере, официального сообщения об этом со стороны Федерации хоккея Украины не поступало. Равно как и не сообщается, кто еще из российских или других иностранных хоккеистов получит украинское гражданство в ближайшее время.

В прошлом сезоне в Континентальной лиге воспитанник хоккея Нижнего Новгорода Белухин не имел постоянного места в основном составе команды Юлиуса Шуплера - в основном из-за травмы, которая вывела его из строя на длительное время. Тем не менее, тогдашний главный тренер сборной Александр Куликов не раз заявлял, что одним из первых натурализованных россиян "Донбасса" может стать именно Белухин.

"Действительно, я дал согласие на получение украинского гражданства. "Донбасс" оказывает мне в этом полное содействие", - отметил Белухин, комментируя приглашение в лагерь сборной Украины.

"Я также знаю о желании привлечь меня в состав сборной Украины, но пока об этом говорить рано, ведь все сейчас находится в процессе оформления", - сказал Белухин.

Также примечательно, что на сбор национальной команды вызван еще один экс-игрок НХЛ Алексей Поникаровский, который недавно подписал контракт с клубом КХЛ российским СКА. Ранее в списке приглашенных хоккеистов присутствовал и двухкратный обладатель Кубка Стэнли, а ныне нападающий "Донбасса" Руслан Федотенко.

Напомним, что матчи c Францией состоятся на льду "Арены-Дружба" 24 августа (15:00) и 25 августа (17:00). !zn

Читайте также:

Сборная Украины по хоккею начнет сезон матчами с Францией

Наставник "Донбасса" Андрей Назаров пообещал дать шанс украинской молодежи

Финал плей-офф НХЛ: "Чикаго" выигрывает Кубок Стэнли за 17 секунд (ВИДЕО)

Российская биатлонистка Панфилова будет выступать за Украину

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме