В НХЛ рассматривают Кубок мира как реальную альтернативу ЧМ

Поделиться
В НХЛ рассматривают Кубок мира как реальную альтернативу ЧМ Сборная Канады выиграла Кубок мира в 2004 году, и спустя 12 лет остается главным фаворитом © iihf.com
В национальной хоккейной лиге подтвердили возрождение Кубка мира, в котором будут принимать участие лучшие игроки клубов Северной Америки. Уже известна дата старта и формат соревнований.

Осенью 2016 года в канадском Торонто состоится первый турнир возрожденного Кубка мира по хоккею, в котором примет участие 8 команд.

Как и ожидалось, руководство Национальной хоккейной лиги сдержало свое обещание, и теперь болельщики в Северном Америки будут наблюдать за захватывающими состязаниями лучших хоккеистов ведущих мировых наций.

В последний раз Кубок мира проводился в 2004 году - тогда в соревнованиях также принимало участие 8 команд, однако в 2016 году болельщики увидят измененный формат и принцип формирования участников.

Сообщается, что из национальных сборных в турнире сыграют Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия и Россия. А сборные Словакии и Германии, которые выступали в 2004 году и заняли последние места в своих подругруппах, составят наряду с оставшимися представителями своего континента сборную Европы. Кроме немецких и словацких хоккеистов туда войдут датчане, норвежцы, швейцарцы и возможно еще несколько национальностей.

Читайте также: НХЛ не попала в пятерку самых популярных спортивных лиг США

К европейским и североамериканским командам присоединится и сборная молодых игроков, составленная из восходящих звезд Лиги (до 23 лет).

Таким образом, в НХЛ надеятся составить реальную конкуренцию чемпионата мира, которые проводят в ИИХФ, и которые уже давно не вызывают серьезного интереса со стороны медиа, ТВ и болельщиков в США и Канаде. Благодаря тому, что Кубок мира будет проводиться НХЛ, к тому же до старта сезона, клубы будут с легкостью отпускать своих игроков на состязание сборных, чего не наблюдалось во время проведения ЧМ.

А в свете того, что будущая Олимпиада состоится в Южной Кореи, которая существенно отличается от Северной Америки в часовых поясах, а также ряда других проблем, в НХЛ еще не определились, будут ли отпущены ведущие хоккеисты на эти соревнования, и будет ли предусмотрен в календаре чемпионата олимпийский перерыв, как это было во время предыдущих Игр.

Так что для любителей красивого хоккея альтернатива уже точно найдена. Как будет с остальными - ИИХФ, сборными, которые останутся за бортом Кубка мира, а также их болельщиками, пока неизвестно: как бы то ни было, но их интересы - миноритарны, поэтому ими могут принебречь во имя бизнеса и шоу, что уже заложено в философию НХЛ.

Читайте также: Шведский хоккеист впервые за 10 лет пропустит матч своей команды в НХЛ

Накануне стало известно, что нападающий сборной Украины Руслан Федотенко решил попробовать свои силы в АХЛ. Украинский хоккеист подписал контракт с "Айова Уайлд". Впрочем, пока Федотенко не успел дебютировать в своей новой команде.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме