В Лиге Европы-2014/15 "Динамо" может стартовать с группового этапа

Поделиться
В Лиге Европы-2014/15 "Динамо" может стартовать с группового этапа © dynamo.kiev.ua
При определенных обстоятельствах динамовцы могут избежать отборочных в матчах, в которых часто случаются неожиданности.

Киевское "Динамо" в случае победы в финале Кубка Украины, в котором команда Сергея Реброва послезавтра сыграет с донецким "Шахтером", получит шанс начать еврокубковую кампанию следующего сезона сразу с групповой стадии Лиги Европы.

Изначально, опираясь на таблицу коэффициентов УЕФА за пять сезонов 2008/09-2012/13, которая определяет представительство стран в еврокубках-2014/15, киевляне должны стартовать c 4-й квалификации Лиги Европы, именуемой "плей-офф раунд".

Однако результат финала Лиги Европы-2013/14 ("Бенфика" - "Севилья"), а также итоговая турнирная таблица чемпионата Испании могут позволить "Динамо" напрямую попасть в основную сетку турнира.

Такое перераспределение старта "бело-синих" в еврокубках-2014/15 произойдет в случае, если "Динамо" станет обладателем Кубка Украины-2013/14, а также при выполнении хотя бы одного из двух следующих условий:

- "Бенфика" становится победителем Лиги Европы-2013/14

- "Севилья" в итоговой турнирной таблице чемпионата Испании-2013/14 будет находиться не ниже пятого места (сейчас эта команда как раз и занимает пятую позицию).

Дело в том, что "Бенфика", став в этом сезоне чемпионом Португалии, обеспечила себе право выступать в групповом турнире Лиги Чемпионов-2014/15. Но, в то же время, согласно регламенту, одно из мест в групповом турнире Лиги Европы зарезервировано для победителя этого турнира. Таким образом, "Бенфика" своей победой в финале Лиги Европы по сути "освободит" (не заполнит) одно место в групповом этапе этого турнира следующего сезона.

И тогда это место займет обладатель национального Кубка в стране, которая располагается на 7-м месте упомянутой выше таблицы коэффициентов УЕФА за пять сезонов 2008/09-2012/13 - эту позицию занимает как раз Украина.

В случае же поражения в финале Кубка Украины, "Динамо" при любом стечении обстоятельств будет стартовать в Лиге Европы-2014/15 с плей-офф раунда квалификации, поскольку, согласно регламенту УЕФА, в этом случае киевляне будут выступать в еврокубках не как финалист национального Кубка, а как команда, занявшая 4-е место в чемпионате Украины.

Добавим, что всего от Украины в еврокубках следующего сезона сыграют шесть команд: две - в Лиге чемпионов и четыре - в Лиге Европы.

Напомним, что динамовцы два года подряд прекращали борьбу за Кубок Лиги Европы на стадии 1/16 финала - в прошлом сезоне они уступили дорогу французскому "Бордо", а в феврале 2014 года проиграли по сумме двух встреч испанской "Валенсии", которая затем дошла до полуфинала соревнований. !zn

Читайте также:

Суркис пообещал бороться за украинский футбол до последнего

Финал Кубка Украины все-таки состоится в Полтаве, - СМИ

Ультрас потребовали от Конькова вернуть зрителей на трибуны

Саленко поддержал Реброва в желании перестроить игру "Динамо"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме