US Open: Серена Уильямс защитила титул, добыв пятую победу в карьере на домашнем турнире © youtube.com
Американская теннисистка взяла реванш у белоруски Виктории Азаренко за поражение на недавнем турнире в Цинцинатти.

Американка Серена Уильямс обыграла в финале US Open белорусскую теннисистку Викторию Азаренко 7:5, 6:7 (6:8), 6:1.

Эта победа принесла Уильямс семнадцатый титул Большого Шлема в карьере и второй в сезоне - ранее, в начале лета-2013 она побеждала на Роллан Гаррос. Уильямс стала пятикратной чемпионкой US Open, выиграв турнир второй раз кряду. В прошлом году она также победила в финальном матче Азаренко.

В нынешнем сезоне Азаренко обыгрывала именитую соперницу на турнире в Цинцинатти, который предшествовал US Open, а также в начале года в Дохе. Эти два поражения стоили Уильямс двух титулов, однако в целом, никак не отобразились на ее положении на вершине мирового рейтинга. Тем не менее, для Азаренко это был хороший шанс впервые в карьере победить на Большом Шлеме, а также принести историческую победу для своей страны.

Однако Уильямс выиграла первый сет, дав понять, что не так уж все и легко для супер-блондинки. Впрочем, белоруска не сдавалась - на тай-брейке второй партии она сравняла счет. В решающем сете хозяйка корта дважды сделала брейк и довела матч до итоговой победы. Финальная встреча продолжалась 2 часа 45 минут.

Отметим, что 9 сентября US Open завершится финальной встречей в мужской сетке между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем.

В новом рейтинге WTA на его вершине не произошло никаких изменений - Уильямс уверенно лидирует, на втором месте - Азаренко, третья - Мария Шарапова. Отрадно, что украинка Элина Свитолина вновь продемонстрировала прогресс, поднявшись на две позиции - с 43-й на 41-ю. Это - очередной рекорд талантливой украинки. !zn