US Open: Марченко стартовал с победы, Долгополов и Козлова покинули турнир

US Open: Марченко стартовал с победы, Долгополов и Козлова покинули турнир Марченко завершил матч победой © btu.org.ua
Состоялись очередные поединки турнира Большого шлема с участием украинцев.

На Открытом чемпионате США (призовой фонд - $ 46,303,400) подошли к концу матчи первого раунда, в которых принимали участие украинские теннисисты. В рамках очередного игрового дня одержать победу удалось лишь Илье Марченко, тогда как Александр Долгополов и Катерина Козлова из борьбы выбыли.

Соперником Марченко был Иван Додиг из Хорватии. Упорное противостояние длилось четыре часа и растянулось на четыре сета. Первые две партии были за украинцем, но потом Додиг сумел сократить отставание и продлить поединок еще на один сет, который стал победным для второй ракетки Украины - 6:3, 6:4, 6:7(4), 7:5. В следующем раунде Марченко сыграет с боснийцем Дамиром Джумхуром.

Катерина Козлова встречалась с американкой Винус Уильямс, получившей шестой номер при посеве. Украинке удалось навязать борьбу фаворитке и сравнять счет во втором сете после неудачи в первом. Тем не менее, при поддержке трибун Уильямс-старшая таки добыла сложную победу по итогам трех сетов - 2:6, 7:5, 6:4. Отметим, что для 22-летней украинки это только третий матч в основной сетке на турнирах Большого шлема в карьере. В конце августа Козлова также установила личный рекорд в рейтинге WTA - 92-е место.

Меньше всех из представителей Украины на корте провел Александр Долгополов, которому противостоял 11-й номер посева Давид Феррер. Еще в середине первого сета лучшему теннисисту страны потребовался физиотерапевт, но он смог продолжить игру. Тем не менее, уже при счете 5:6 Долгополов отказался от дальнейшей борьбы.

Напомним, ранее во второй круг US Open вышли Сергей Стаховский, Элина Свитолина, Леся Цуренко и Катерина Бондаренко.