Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 5 августа

Украинцы на Олимпиаде в Токио: расписание и результаты дня 5 августа Терлюга завоевала серебро © НОК Украины
Украинские атлеты продолжают борьбу за медали.

5 августа на Олимпиаде в Токио было разыграны 26 комплектов медалей в 13 видах спорта.

Расписание медальных соревнований с участием украинцев:

Гребля на байдарках и каноэ. Женщины, каноэ-одиночка, 200 м.

Украинская спортсменка Людмила Лузан показала результат 47.034 и заняла третье место, уступив канадке и американке.

Медали:

1. Невин Гаррисон (США)

2. Лоуренс Винсент-Лапуан (Канада)

3. Людмила Лузан (Украина)

Гребля на байдарках и каноэ. Женщины, байдарка-одиночка, 500 м.

Юлия Юрийчук не квалифицировалась в финал, а Мария Повх в решающем заезде стала седьмой.

Медали:

1. Кейтлин Регал (Новая Зеландия)

2. Сабрина Хенринг (Германия)

3. Юстина Искшицкая (Польша)

Велотрэк. Женский кейрин.

Украинские спортсменки не сумели завоевать медали. Елена Старикова в финале показала четвертый результат, а Любовь Басова стала шестой.

Медали:

1. Лориан Дженест (Канада)

2. Келси Митчелл (Канада)

3. Шана Браспеннинкс (Нидерланды)

Легкая атлетика. Мужчины, спортивная ходьба 20 км. Финал.

Украинец Иван Лосев с результатом 1.33,26 стал 49-м. Эдуард Забуженко финишировал 52-м с результатом 1.39,38.

Медали:

1. Массимо Стано (Италия)

2. Коки Икеда (Япония)

3. Тошиказу Яманиши (Япония)

Карате. Женщины, кумите, 55 кг.

В драматическом полуфинале украинка Анжелика Терлюга решением судей победила Вэнь Цзы-Юнь из Тайбэя, а в финале не сумела сломить сопротивление болгарской каратистки Ивет Горановой.

Медали:

1. Ивет Горанова (Болгария)

2. Анжелика Терлюга (Украина)

3. Беттина Планк (Австрия) и Вень Цзы-Юнь (Тайбэй)

Легкая атлетика. Женщины, прыжки с шестом. Финал.

Украинская легкоатлетка Марина Килипко заняла 5-е место, взяв высоту 4,50 с первой попытки. Планка в 4,70 м Килипко не покорилась.

Украинский боксер Александр Хижняк в тяжелом полуфинале весовой категории до 75 кг сломил сопротивление филиппинца Эумира Марсьяля. Хижняк уступил в первом раунде, но в следующих двух сумел совершить камбэк, победив раздельным решением судей.

В женских прыжках в высоту звезды украинской легкой атлетики Ярослава Магучих, Юлия Левченко и Ирина Геращенко пробились в финал и 7 августа постараются завоевать награды.

Украинский борец вольного стиля Василий Михайлов в 1/8 финала уступил 20-летнему азербайджанцу Турану Байрамову, а Александр Хоцяновский без шансов проиграл иранцу Амиру Хоссейн Заре.

Украинские легкоатлетки в составе Екатерины Климюк, Алины Логвиненко, Виктории Ткачук и Анны Рыжиковой в эстафете 4 на 400 метров не вышли в финал.

Ранее сообщалось о том, что борец Беленюк принес Украине первое золото Олимпиады в Токио.