Украинский шахматист обыграл россиянина и вышел в четвертьфинал Кубка мира

Украинский шахматист обыграл россиянина и вышел в четвертьфинал Кубка мира Эльянов обыграл двух россиян © fide.com
Павел Эльянов благодаря победе в дополнительных партиях вошел в восьмерку лучших гроссмейстеров мира.

Павел Эльянов вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку. На стадии 1/8 украинец обыграл Дмитрия Яковенко из России.

После двух дней борьбы с классическим контролем времени в противостоянии установилась ничья - 1:1. Сегодня, 22 сентября, соперники сошлись в блице. Первая партия, в которой белыми играл Яковенко, завершилась вничью. А во второй Эльянов сумел загнать соперника в непростое положение. У россиянина оставалось всего 47 секунд на размышление над ходом и он признал свое поражение. Итоговый счет встречи - 2,5 на 1,5.

Отметим, что ранее в 1/16 финала Эльянов обыграл другого россиянина Александра Грищука, в то время как Яковенко выбил из борьбы украинца Василия Иванчука.

В 1/4 финала Кубка мира Эльянов, который остался единственным украинцем на турнире, встретится с главным фаворитом турнира американцем Хикарой Накамурой. Турнир продлится до 5 октября.