Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко побил 30-летний рекорд

Поделиться
Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко побил 30-летний рекорд Бондаренко побил почти 30-летний национальный рекорд © iaaf.org
На этапе "Бриллиантовой Лиги" украинский прыгун в высоту не только оставил далеко позади соперников, но и побил эпохальный рекорд Украины, который держался 30 лет.

Украинский атлет Богдан Бондаренко победил во втором подряд этапе "Бриллиантовой Лиги", при этом каждый раз улучшая свой результат. В Бирмингеме ему покорилась планка на высоте 2,36, а уже неделю спустя в Лозанне он на один сантиметр побил национальный рекорд Рудольфа Поварницына, который продержался с 1985 года - 2,41 м.

В Лозанне Бондаренко начал свое выступление удачными попытками, а высоту 2,39 см он взял с первой попытки. Его единственный на тот момент соперник по сектору американец Эрик Кайнард ответил впечатляющим прыжком на этой же отметке, однако уже на 2,41 он дважды смазал попытки. Бондаренко же уверенно взял 2,41. Украинец принял решение штурмовать новый мировой рекорд на 2,46 см, и был близок к очередному достижению, но все же пока не покорил его.

В общем зачете "Бриллиантовой Лиги" Бондаренко идет на первом месте - в его активе 14 очков, на четыре больше, чем у катарца Муртаза Баршима. У прыгунов в высоту осталось еще два старта в сезоне.

Прыжок Бондаренко, между тем, стал лучшим в мире с 1994 года - тогда, 15 июля в Лондоне легендарный кубинец и мировой рекордсмен Хавьер Сотомайор прыгнул на эту высоту.

Отметим, что Поварницын установил рекорд Украины 11 августа 1985 года на соревнованиях в Донецке - тогда он прыгнул на 2,40, став первым человеком в мире, которому покорилась эта высота. За свое достижение Поварницын получил прозвище мистер 2,40. Впрочем, практически месяц спустя рекорд пал - его побил соотечественник Поварницына Игорь Паклин. На Универсиаде в японском Кобе он на один пункт улучшил показатель Поварницына.

На сегодняшний день Бондаренко занимает 3-е место в топ-листе прыгунов высоту за всю историю - лучше его прыгал лишь легендарный кубинец, рекордсмен мира Хавьер Сотомайор (2,42, 2,43, 2,44 и 2,45), а также швед Патрик Шеберг (2,42). Отметим, что мировой рекорд был установлен 27 июля 1993 года.

Всего же атлетов, которым покорялась планка на высоте 2,40 - девятеро, и Бондаренко в этом списке - делит 3-4 место с Паклиным. Наиболее близким к 2,41 был нынешний соперник Бондаренко по "Бриллиантовой Лиге" Муртаз Баршим из Катара - на этапе в Юджине в начале июня он прыгнул на 2,40 м.

Отметим также, что в Лозанне отличный результат показала Мария Ремень, которой на 200-метровке удалось опередить грозных конкуренток. И пускай Мария, пробежав дистанцию за 22,61 секунды, не дотянула 3 сотых до своего личного рекорда, такие результаты вселяют надежду накануне чемпионата мира в Москве.

Также в Лозанне во второй раз в сезоне выступил серебряный призер Лондона в метании копья Александр Пятница. Впрочем, пока атлет пытается выйти на оптимальный уровень готовности после травмы, поэтому его результаты далеки от лучших. !zn

Читайте также:

Богдан Бондаренко признан лучшим легкоатлетом мая в Европе

Украинские легкоатлеты добыли на командном ЧЕ пять побед

НСК "Олимпийский" может принять чемпионат Европы по легкой атлетике

Ольга Саладуха возглавила мировой рейтинг сезона

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме