Украинские боксеры побили мировой рекорд, установленный Кубой в 1974 году

Сборная Украины по боксу показала лучший результат за всю историю на чемпионате мира, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку (Азербайджан), заняв первое общекомандное место.

Четыре золотых и одну серебряную медаль завоевали украинские боксеры.
Золотые награды завоевали Василий Ломаченко (категория до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 74 кг) и Александр Усик (до 91 кг), серебряную награду выиграл Денис Беринчик (до 64 кг). Всего в соревнованиях в Баку приняли участие более 570 спортсменов из 113 стран.

Как отметил на пресс-конференции 10 октября Председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, выступление наших боксеров уникальн
ое, ведь они не только показали лучший результат за всю историю выступлений нашей сборной на мировом первенстве, но и побили мировой рекорд по количеству золотых наград, установленный в 1974 году командой Кубы, когда на Чемпионате мира среди мужчин кубинцы завоевали три золотые награды. Украинцы уверенно оставили позади команды Кубы (2 золотых - 1 серебряная - 0 бронзовых), Азербайджана (1-1-0), России (1-0-2).

Напомним, до этого удачно наши боксеры выступили на Чемпионате мира 2009 года в Милане, где команда заняла 4-е общекомандное место и завоевала три медали.

Единым календарным планом на 2011 год на бокс предусмотрены расходы в размере 7 млн ​​930 тыс. грн.