Украинские тяжелоатлеты - третьи в общем зачете чемпионата Европы

Украинские тяжелоатлеты - третьи в общем зачете чемпионата Европы Артем Удачин завоевал серебро чемпионата Европы © flickr.com
На европейском первенстве по тяжелой атлетике в албанской Тиране украинская сборная завоевала пять медалей.

Сборная Украины по тяжелой атлетике даже без олимпийского чемпиона Алексея Торохтия и бронзовой медалистски Юлии Калины удачно выступили на чемпионате Европы в Тиране. Наша команда завоевала две золотых, серебряную и бронзовую награду.

Вслед за победой Юлии Паратовой в женской сборной золотом отметилась и Светлана Чернявская в категории до 75 кг. Надежда Миронюк (до 69 кг) и Анна Козенко (свыше 75 кг) финишировали на третьем месте.

Немного не повезло опытному атлету Артему Удачину (категория свыше 105 кг), который в итоге оказался с серебряной медалью. Его результат в двоеборье 442 кг (200+242 кг) стал таким же, как и у россиянина Руслана Албегова (195+247 кг).

Лишь дополнительное правило, согласно которому преимущество при равенстве показателей имеет тот спортсмен, у которого меньший личный вес, вывело российского штангиста на первое место. У Удачина - 169,25, у Албегова - значительно меньше 155,85 кг.

Тем не менее, для Удачина серебро - уже хороший результат, учитывая, что в последний раз он выигрывал медаль чемпионата три года назад. Тогда на соревнованиях в Анталье он был третьим.

Отметим, что общий зачет уверенно выиграла сборная России, вторым стал Азербайджан.