Украинские гребцы дважды опередили россиян в борьбе за медали чемпионата Европы

Поделиться
Украинские гребцы дважды опередили россиян в борьбе за медали чемпионата Европы Украинский флаг несколько раз поднимался на чемпионате Европы © Canoe Račice
Удачно проходит для сборной Украины чемпионате Европы в чешском Рачице. В ее активе - 4 медали, одна из них - золотая.

Украинские гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук стали чемпионами Европы в каноэ-двойках на дистанции 1000 метров. Европейское первенство проходит в эти дни в чешском Рачице.

Украинцы уверенно прошли всю дистанцию, опередив ближайших конкурентов россиян, бронзовые призеров Олимпийских игр в Лондоне Алексея Коровашкова и Илью Первухина более чем на 2 секунды (целый корпус лодки).

3 мая новоиспеченные чемпионы Янчук и Мищук проверят свои силы и поборются за медали на 500-метровке.

Также были быстрее российских спортсменов и украинская четверка в соревнованиях байдарочниц: Мария Кичасова, Мария Повх, Анастасия Тодорова и Инна Грищун опередили россиянок более чем на 0,6 секунды в борьбе за второе место в заезде. Первыми в гонке финишировали белоруски.

Впрочем, однажды российский спортсменам удалось опередить украинцев - в соревнованиях каноэ-четверок у мужчин они заняли первое место, тогда как украинский экипаж в составе Дениса Коваленко, Эльнира Ахадова, Дмитрия Янчука и Эдуарда Шеметило финишировал третьим.

Также следует отметить и еще одну бронзовую медаль у каноиста Павла Алтухова на 1000-метровке. Назавтра Алтухов пройдет вдвое меньшую дистанцию.

Читайте также: Минспорта хочет брать компенсации со спортсменов, меняющих гражданство

Таким образом, в общем медальном зачете украинцы делят 4-5 места с Россией. Первыми в этом соперничестве идет сборная Германии, на счету которой четыре золота и одна бронза.

Добавим, что в финал соревнований каноэ-одиночек на 200-метровке не сумел выйти олимпийский чемпион Лондона Юрий Чебан. Зато за медали поспорят каноисты Виталий Голюк и Владимир Троцюк (200 м), байдарочницы Мария Повх и Анастасия Тодорова (200 и 500 м), каноистка Людмила Лузан (200 м), Виталий Цуркан (байдарка, 5000 м), Эдуард Шеметило (каноэ, 5000 м),

Светлане Рымкевич на двух дистанциях (500 и 5000 метров) будет противостоять экс-украинка Инна Осипенко-Радомская, которая уже представляет Азербайджан. Напомним, что она является одной из самых титулованных спортсменок в Украине, завоевав за свою карьеру три олимпийские медали - золото Пекина-2008 и два серебра Лондона.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме