Украинцы установили мировой рекорд на Кубке Мира по современному пятиборью

Украинцы установили мировой рекорд на Кубке Мира по современному пятиборью © pentathlon.org
Виктория Терещук и Павел Тимощенко удачно выступили на этапе Кубка мира в российском Нижнем Новгороде.

Украинцы Виктория Терещук и Павел Тимощенко установили новый мировой рекорд на финальном этапе Кубка Мира по современному пятиборью, который состоялся в Нижнем Новгороде.

Спортсмены прошли дистанцию комбайна (бег и стрельба) с наилучшим временем - 11.03,20. Прежнее достижение принадлежало им же и было улучшено на 19,3 секунды.

Отметим, что рекорды Международный союз современного пятиборья стал фиксировать в 2012 году.

Примечательно, что Виктория Терещук и Павел Тимощенко, показав отличный результат в комбайне, не сумели опередить в общем зачете своих соперников из Латвии - Елену Рублевскую и Дениса Черковскиса.

Не слишком уверенные выступления в фехтовании и плавании, а главное неудачи в конкуре отбросили украинский дуэт на пятое место. Однако прекрасный результат в комбайне вернул лидерские позиции украинцам - на финише победители из Латвии уж точно понервничали.

Это уже четвертая кубковая награда украинцев в миксте в нынешнем сезоне. Вместе с Тимощенко Терещук поднималась на третью ступеньку пьедестала в Палм-Спрингс, а в Рио и Будапеште завоевывала серебро с Русланом Наконечным, сообщает "Спорт-Экспресс в Украине".

Между тем, наиболее успешным выступлением в Нижнем Новгороде украинские спортсмены могут похвастаться в женских соревнованиях: Виктория Терещук выиграла их, а менее опытная Елена Буряк финишировала третьей.

Напомним, что ранее на этапе Кубка Мира в Палм-Спрингс Терещук была первой, в китайском Чэнду финишировала третьей, а в Будапеште - второй. Что касается Буряк, то 23-летняя луганчанка выиграла этапы в Ченду и Будапеште. Таким образом, украинки не сумели взойти на пьедестал лишь в Рио. А золото из пяти этапов лишь раз оказалось "неукраинским".

Всего же в нынешнем кубковом сезоне украинская сборная по пятиборью завоевала пять золотых, четыре серебряных и две бронзовых медали. Отметим, что в ближайшее время украинским пятиборцам предстоит участие в различных международных турнирах. !zn