Украинцы сыграют в главном соревновании студенческого баскетбола США

Поделиться
Украинцы сыграют в главном соревновании студенческого баскетбола США Святослав Михайлюк примет участие в "Мартовском безумии" © fibaeurope.com
Лига NCAA и ее заключительный этап сезона под названием "Мартовское безумие" считает одним из самых рейтинговых спортивных соревнований в США.

Украинские баскетболисты Святослав Михайлюк и Богдан Близнюк могут сыграть в главном соревновании Студенческой спортивной ассоциации (NCAA) - "Мартовском безумии". Этот мини-турнир подводит черту под сезоном в университетском баскетболе Штатов.

Команды обоих украинцев - "Канзас" и "Восточный Вашингтон" - включены в сетку турнира и сыграют с соответственно против "Нью-Мексико Стейт" и "Джорджтауна".

Как известно, 17-летний Святослав Михайлюк - воспитанник "Черкасских Мавп". В Канзасе он проводит свой первый сезон в NCAA, набирая 3,0 очка и 1,3 подбора в среднем за игру. 19-летний Богдан Близнюк (20 лет ему исполнится 31 марта) практически неизвестен в Украине. Он, как и Михайлюк, проводит первый сезон в NCAA, но позади у него обучение в американской школе Todd Beamer High School.

Когда Близнюку еще не было и двух лет, его отец, водитель-дальнобойщик из Луцка, погиб в ДТП. В возрасте семи лет Богдан вместе с матерью и старшим братом эммигрировали в США, обосновавшись в городке Федерал Уэй, что в штате Вашингтон. Там Близнюк и начал заниматься баскетболом.

В "Восточном Вашингтоне" украинец выступает на позиции третьего номера и имеет отличную как для первогодки статистику - 8,6 очка и 4,0 подбора в среднем за игру. При этом реализация Близнюком трехочковых составляет 56%.

Читайте также: Украинец Алексей Лень установил личный рекорд в НБА


Напомним, ранее в "Мартовском безумии" участвовало лишь два украинца. В сезоне-2006/07 Денис Яковлев вместе с "Невадой" дошел до второго раунда турнира. Последним же на данный момент украинцем, пробовавшим силы в турнире NCAA, был Кирилл Натяжко. В 2011-м году его "Аризона" преодолела сразу три раунда Безумия, но центровой в четырех матчах, хоть и регулярно получал игровое время, очков не набирал. На его счету лишь два подбора.

Единственный на сегодняшний день украинец в НБА Алексей Лень попал в сильнейшую лигу планеты сквозь сито студенческого баскетбола, выступая за "Мэриленд". Сейчас экс-игрок днепропетровского "Днепра" выступает за "Финикс Санз".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме