Украина вырывает победу у Польши на ЧМ по хоккею, оформляя "повышение в классе"

Видео
Поделиться
Украина вырывает победу у Польши на ЧМ по хоккею, оформляя "повышение в классе" Украинцы обыграли поляков © iSport.ua
На чемпионате мира в Донецке украинцы стали победителями турнира, завоевав единственную путевку во второй по рангу дивизион мирового хоккея.

Сборная Украины, уступая по ходу встречи 0:2, сумела вырвать победу у Польши и занять первое место на домашнем чемпионате мира в Донецке. Главный приз турнира - путевка в дивизион 1А.

Александру Куликову пришлось существенно поломать голову над тем, кого поставить в состав на матч, потому как накануне поединка с поляками к травмированному нападающему Артему Гниденко добавились еще и его коллеги по атаке Максим Квитченко и Дмитрий Нименко. Благо у специалиста и его команды был один день выходного.

Фактически украинцы вынуждены были продолжить игру в три пятерки, как это было с Нидерландами. Более того, уже спустя каких-то шесть минут после стартового вбрасывания "красно-белые" вели в счете 2:0, воспользовавшись ошибками в обороне украинцев и их же нервозностью.

Неудачный первый период завершился, а в перерыве в раздевалке Куликову удалось настроить своих подопечных на нужный лад. В первой половине следующей двадцатиминутки в ворота Пшемыслава Одробны влетело две шайбы - отличился Роман Благой и Олег Шафаренко. А еще спустя пять минут Олег Тимченко окончательно отправил соперника в нокдаун, от которого те так и не сумели оправиться.

В решающем периоде наша команда еще раз отличилась - на старте периода Александр Матерухин воспользовался отличной сыгранностью с Шафаренко и точным броском поразил ворота - 4:2. Польша хоть сократила разрыв в счете, а чуть позже даже "повозила" украинцев в их зоне, но так и не догнала более мастеровитого на сегодняшний день соперника.

Украина - Польша - 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Шайбы: 00:13 Маласиньски (Колуш) - 0:1; 06:01 Маласиньски (Дроня, Дутка - больш) - 0:2; 27:42 Благой (Полоницкий, Варламов) - 1:2; 28:02 Шафаренко (Тимченко) - 2:2; 36:47 Тимченко (Победоносцев, Шафаренко) - 3:2; 40:36 Матерухин (Шафаренко) - 4:2; 52:16 Габрысь (Лашкевич) - 4:3

Вратари: Напненко - Одробны

Броски: 34 - 27

Штраф: 16 - 16.

"Такой матч достоин финала, финала чемпионата мира, где борьба шла до самой последней минуты", - отметил на послематчевой пресс-конференции Александр Куликов.

"В команде есть коллектив, есть дух, ребята сражаются до самого конца и они были за это вознаграждены. Наконец-то появился позитив в сборной. А то все вниз да вниз", -
заключил наставник.

Главный тренер сборной Польши, известный российский специалист Игорь Захаркин, который в свое время вместе с Вячеславом Быковым приводил российскую команду к золоту чемпионата мира, отметил, что его подопечные попросту испугались победы над таким соперником.

"Победила действительно сильнейшая команда. Украинские ребята - молодцы, они начали неудачно, получили два гола, но при этом собрались. Были видны лидеры, которые повели команду за собой. К сожалению, мои парни испугались, что могут обыграть сборную Украины. Многие из них не играли на таком уровне. В этом и есть проблема польского хоккея, потому что таких поединков по уровню в лиге очень мало, а ребятам нужен опыт.

Итак, следующий сезон сине-желтые начнут в дивизионе 1А, где будут выступать сборные Венгрии, Кореи, Японии, а также два неудачника стартующего в мае чемпионата мира в
топ-дивизионе. !zn

Читайте также:

Сборная Украины удачно стартовала на чемпионате мира по хоккею

Один из лучших украинских хоккеистов, обманутый двумя клубами, завершил карьеру

"Динамо" второй раз подряд завоевало Кубок Гагарина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме