Украина выиграла седьмую золотую медаль на Европейских играх

Украина выиграла седьмую золотую медаль на Европейских играх Черняк выиграла золотую медаль © НОК Украины
Инна Черняк стала лучшей в соревнованиях дзюдоисток с нарушением зрения.

Пятнадцатый день Европейских игр в Баку принес украинской сборной шесть медалей, в том числе и золотую. Победительницей Еропейских игр стала дзюдоистка Инна Черняк.

Черняк выиграла "золото" в так называемом "слепом дзюдо" - соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения. В четвертьфинале Инна одолела россиянку, затем оказалась сильнее немки, а в финальной схватке одолела представительницу Азербайджана Сабину Абдуллаеву.

"В финальной схватке встречалась с хозяйкой татами, я ее хорошо знаю, - приводит слова Черняк НОК Украины, - Ранее у нее все время выигрывала, поэтому на финал выходила достаточно спокойной. Если и волновалась, то незначительно. Схватку закончила быстро. За родную сестру, которая боролась вчера, волновалась больше, чем за себя".

"Серебро" сегодня, 26 июня, завоевали женская баскетбольная команда (3х3), а также дзюдоист Александр Поминов. А "бронзу" в копилку сборной положили пловец Андрей Хлопцов, дзюдоистка Наталья Николайчик и боксер Ярослав Самофалов.

Таким образом, в активе Украины 41 медаль: 7 золотых, 13 серебряных и 21 бронзовая. Сегодняшний результат помог нашей сборной подняться на девятую строчку в медальном зачете. Лидируют в нем россияне, у которых уже 136 наград.